GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Защити себя от гриппа!

Оцените материал
(0 голосов)

В Чесменском районе продолжается прививочная кампания от гриппа.

Мы все так плотно общаемся друг с другом – на работе, в транспорте, в магазинах, на стадионах и улицах, что коммуникации нас «перемешивают». Надеяться, что инфекция к тебе «не прилипнет», не стоит. Коронавирус, например, нам это показал. Инфекции опасны, особенно вирус гриппа. Он быстро распространяется, и, в первую очередь, через восприимчивый организм тех людей, которые отказались от вакцинации. Вирус приобретает с каждым разом более патогенные свойства. Поэтому вакцина и обновляется. Очень важно, чтобы как можно больше людей сделали прививку, чтобы сформировался коллективный иммунитет. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.
Как пояснил начальник отдела профилактики Министерства здравоохранения Челябинской области Денис Коршунов, в 2020 и 2021 году заболеваемость гриппом была очень низкой. Ученые объясняют это тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы. Однако в 2022-2023 году ожидается возвращение гриппа, что вызывает тревогу у медиков. За два года сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу. У таких людей встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и осложнениям. Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения таких осложнений!
Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики.
– Мы уже получили 5 020 доз вакцины от гриппа, отмечает помощник врача-эпидемиолога Чесменского района Татьяна Айбулатова,до конца прививочной кампании мы получим 8 720 доз. На сегодняшний день (26 октября) от гриппа вакцинировалось 3 517 жителей района, из них взрослых – 2 167 человек, что составляет 35% от плана и детей – 1 350 или 55 %. Для того чтобы сформировался коллективный иммунитет, нам необходимо охватить вакцинацией не менее 60 % населения района, причем из группы риска, в которую входят работники здравоохранения, образовательных учреждений, коммунальной и транспортной сфер, а также люди с хроническими заболеваниями и лица, старше 60 лет, необходимо привить от гриппа не менее 75%.
 Каждый из нас должен понимать важность вакцинации от гриппа, потому что в первую очередь, вакцина защищает не столько от самого заболевания, сколько от осложнений.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена