GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе стартовала прививочная кампания против гриппа

Оцените материал
(0 голосов)

В конце августа в Чесменский район поступила первая партия вакцины от гриппа.

– На данный момент в районной больнице уже есть в наличии вакцина как для взрослого, так и для детского населения, – рассказывает заведующая районной поликлиники Евгения Дубровина. – В общей сложности, пришло 1500 доз «Ультрикса» и 1210 доз «Совигриппа», при этом поставки вакцины в район будут продолжены.

В первую очередь, прививки получают дети и беременные женщины. Защищают от гриппа также людей из группы риска: к ним относятся работники сфер здравоохранения и образования, коммунальной сферы и сферы обслуживания, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающие сахарным диабетом и лица старше 60 лет.

Между тем, в Челябинскую область поступило свыше 711 000 комплектов вакцин. Так, в медицинские организации региона с Областного аптечного склада отгрузят около 543 тысяч доз вакцины от гриппа («Ультрикс Квадри», «Совигрип») для взрослых и более 167 тысяч доз для детей («Ультрикс Квадри»). 

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2022-2023 годов прогнозируется, что грипп может стать более активным, чем в 2021-м году. Тогда заболеваемость не достигала высоких показателей. 

Напомним, что возбудителем гриппа является вирус, который попадает в носоглотку и передается от зараженных людей. Многие болеют гриппом всего лишь несколько дней, перенося заболевание амбулаторно, но возможно и тяжёлое течение болезни, вплоть до летальных исходов. 

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. Обычно грипп начинается внезапно. В считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий. 

Напомним, что особенно опасно сочетание двух инфекций – коронавируса и гриппа. Именно поэтому рекомендуется делать прививки и от гриппа, и от коронавируса. Обратите внимание – в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ можно одновременно ставить две вакцины. При этом прививки от гриппа и коронавируса ставятся в разные предплечья.

Прививку как от гриппа, так и от коронавируса взрослым жителям района можно поставить в прививочном кабинете, который расположен в помещении детской консультации. Перед этим необходимо посетить кабинет медицинской профилактики (кабинет № 8), где вас осмотрит фельдшер и при отсутствии противопоказаний направит на вакцинацию.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена