GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе близится сезон клещевого вирусного энцефалита

Оцените материал
(0 голосов)

Только в прошлом году от укусов клещей пострадало 59 жителей муниципалитета, в том числе – 26 детей.

– Причем это только те люди, которые обратились в медицинское учреждение. Между тем, клещевой энцефалит – это весьма серьезное заболевание, которое поражает нервную систему и очень часто грозит летальным исходом, – рассказывает врач-эпидемиолог районной больницы Чесмы Татьяна Айбулатова.

За наглядными примерами далеко ходить не надо: за последние несколько лет опасное заболевание унесло жизни двух жителей района. В частности, в  2018 году жертвой клеща стал мужчина, проживавший в поселке Калиновский. А годом ранее вследствие клещевого энцефалита умер еще один житель, работавший пастухом. Примечательно, что оба мужчины не были привиты от коварной инфекции. 

– Клещевой энцефалит – заболевание очень серьезное и дорогостоящее. И профилактические мероприятия стоят гораздо меньших денег, чем его непосредственное лечение, – уточняет медицинский специалист. – Наиболее оптимальным методом защиты является вакцинопрофилактика. При этом привиться от смертельно опасной болезни можно в весенний период.

В Чесменском районе вакцинация началась в марте.

– Прививаем отечественной вакциной института им. Чумакова. За этот период в районной поликлинике привился 91 человек, в том числе – 80 детей. Через месяц они получат вторую прививку, – поясняет Татьяна Айбулатова. – Ревакцинация проходит раз в три года, на сегодняшний день у нас ревакцинировано 442 жителя, из них – 399 детей и 43 взрослых. Детей мы прививаем бесплатно, взрослые жители прививаются либо за счет собственных средств либо за счет средств работодателя. Из предприятий на постоянной основе прививает своих сотрудников ООО «Рассвет» – здесь с начала марта уже привилось 25 человек. Также активно прививаются пенсионеры.

Если вы хотите привиться за свой счет, вакцину можно приобрести в фармацевтическом учреждении. В свою очередь, для проведения вакцинации необходимо посетить кабинет вакцинопрофилактики, который расположен в помещении детской консультации районной больницы.

Отметим, остается неблагополучной эпидситуация по клещевому энцефалиту и в целом в Челябинской области. Так, в 2022 году клещевым энцефалитом заболели 182 южноуральца, десять из них погибли от инфекции. Заболеваемость оказалась в 2,7 раза выше, чем в 2021 году.

Наталья КОРОЛЬКОВА 

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена