GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Челябинской области пройдет подчищающая иммунизация против кори

Оцените материал
(0 голосов)

В феврале главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова постановила, что в течение 2023 года на территории как Челябинской области, так и всей страны будет проводиться подчищающая иммунизация против кори. Старт вакцинации объявлен с 3 апреля по всей стране, в том числе – и в нашем регионе.

Прививки будут ставить взрослым и детям, не болевшим корью и не привитым от инфекции, мигрантам, в частности, и трудовым, а также беженцам и, как говорится в постановлении главы Роспотребнадзора, «лицам, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни».

По данным Роспотребнадзора, эпидситуация по кори осложняется в регионах каждый год. Специалисты связывают это со снижением охватов плановой иммунизации, немалую роль при этом играет рост числа антипрививочников. Так, по итогам 2022 года в мире зарегистрировано более 155,5 тысячи случаев кори в 153 странах, в том числе – со смертельными исходами.

На территории Российской Федерации с прошлого года также отмечается подъем заболеваемости корью. При этом за 2022 год в стране зарегистрирован 101 случай кори. С начала этого года корь выявили уже в семи регионах России. Челябинской области в этом списке, к счастью, нет. В большинстве случаев инфекцию завезли из стран Средней Азии.

– Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья – Украине, Таджикистане, Казахстане, – сообщают в Роспотребнадзоре южноуральского региона.

В свою очередь, как отмечает врач-эпидемиолог районной больницы Чесмы Татьяна Айбулатова, сложившаяся ситуация создает угрозу завоза вируса на территорию Южного Урала и требует проведения подчищающей иммунизации.

– И детей, и взрослых мы прививаем от кори в соответствии с национальным календарем прививок. При этом прививку от кори ставят детям в год и шесть лет. Взрослых вакцинируют до 35 лет (не привитых в детстве и не болевших корью или привитых однократно), – рассказывает Татьяна Михайловна. – В возрасте до 55 лет прививают тех, кто находится в группе риска по инфекции. Это, например, медики, педагоги, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы и так далее.

Между тем, в Чесменском районе от кори привиты почти все дети, кроме отказников и тех, кто не вакцинирован по медицинским показаниям.

– В общей сложности, от кори у нас не привиты 26 детей, в том числе – 17 отказников, у которых родители против вакцинации, – уточняет Татьяна Айбулатова. – Что касается взрослого населения, в этом году нам необходимо привить от кори 370 человек в возрасте до 35 лет.

Отметим, корь – крайне заразное острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. У больного воспаляются слизистые полости рта и верхних дыхательных путей, появляется конъюнктивит и характерная сыпь на теле. Температура у пациента может подниматься до 40,5 градусов. Опасны осложнения кори: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит.

Поставить прививку от кори можно бесплатно. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Если вы уверены, что болели корью или была прививка, но на руках нет медицинской карты или записей, то нужно обратиться к терапевту или инфекционисту. Самостоятельно сдать анализ на иммунитет к кори можно в частных лабораториях.

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Достижения РФ

╨┤╨╛╤Б╤В╨╕╨╢╨╡╨╜╨╕╤П-╨╛╨▒╨╗╨╛╨╢╨║╨░_900╤Е900.jpg

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

photo_2023-04-14_09-27-18.jpg


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена