GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Борис Дубровский: "Обеспечить работоспособность системы экстренного оповещения!"

Оцените материал
(0 голосов)

В Челябинской области завершена программа по созданию в муниципальных образованиях комплексных систем экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, но уровень их работоспособности составляет 63%. Губернатор Борис Дубровский поставил задачу привести системы в рабочее состояние во всех территориях.

«Мы систему сформировали, и то, что она сейчас не работает, вызывает у меня недоумение. Вот те тонкие настройки, которые осталось произвести, чтобы система начала функционировать, прошу сделать, и взять эту работу на личный контроль. Впереди паводок и лесопожарный сезон, и к началу этих периодов система экстренного оповещения в Челябинской области должна работать во всех территориях», – подчеркнул Борис Дубровский.
Как доложил заместитель губернатора Олег Климов, в 2017 году областная подсистема РСЧС в целом справилась с угрозами природного и техногенного характера, а также чрезвычайной биолого-социальной ситуацией – африканской чумы свиней в Чебаркульском районе. За год областной группировкой сил спасено 5958 человек, потушено 3775 техногенных пожаров, 464 очага лесных пожаров. Совместными усилиями федеральных, областных, добровольных формирований гибель на пожарах сокращена на 24 %, детей – в 2 раза. На    39 % сокращено количество происшествий на водных объектах, а гибель на воде – на 28%. На 6% сокращена гибель граждан в ДТП, гибель детей – на 17%. Без чрезвычайных ситуаций и происшествий прошли Новогодние и Рождественские праздники. «Благодаря деятельности Челябинской областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций спасены сотни жизней, оказана помощь тысячам южноуральцев. В местах массового активного туризма: в национальных парках «Иремель» и «Таганай», во время массовых весенних сплавов на реках Ай, Юрюзань и Березяк регулярно организовывалась работа  временных спасательных постов», – рассказал заместитель губернатора.
В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации об укреплении материально-технической базы пожарных и поисково-спасательных служб в прошедшем году сдано в эксплуатацию новое здание – депо Кыштымского спасательного отряда, организована работа нового подразделения противопожарной службы области в поселке Буранный. Дополнительную защиту получили 10 населенных пунктов с числом жителей более 6 тысяч человек. Региональным правительством, совместно с главным управлением МЧС России по Челябинской области была организована работа по повышению противопожарной защищенности многодетных семей. С большинством из них в течение года проведены профилактические беседы, проверено состояние электропроводки, отопления, газовых плит – основных источников пожаров. Для 614 семей установлены автономные пожарные извещатели. По словам Олега Климова, эта работа в текущем году будет продолжена адресно. Будет организован текущий ремонт электропроводки, отопительных печей, проверять и устранять неисправности газового оборудования.
В 2017 году за счет средств областного бюджета создана техническая основа «Системы-112». Сегодня в режиме опытной эксплуатации она работает в городе Челябинске, и принимает ежесуточно до 1600 звонков. Борис Дубровский поставил задачу в течение первого полугодия организовать полноценную опытную эксплуатацию системы на всей территории области, а до конца года провести государственные приемочные испытания, подготовить ее к промышленной эксплуатации.
Олег Климов доложил, что в текущем году продолжатся мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, модернизация системы стационарных постов в Челябинске, Миассе и Златоусте позволит увеличить возможности автоматической фиксации правонарушений. Также в этом году увеличится охват дорог мобильными постами – они будут работать не только в Челябинске и его ближайших окрестностях, но и на всех автодорогах области.
«Доказала свою эффективность система видеонаблюдения по линии охраны общественного порядка. В прошедшем году с ее помощью выявлено в 4 раза больше происшествий, раскрыто в 3 раза больше преступлений», – обозначил заместитель губернатора.
Также на совещании с докладом об итогах деятельности главного управления МЧС России по Челябинской области по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2017 году выступил начальник управления Юрий Буренко.
По его словам, на протяжении последних 10 лет на территории Челябинской области сохраняется положительная динамика сокращения числа техногенных пожаров, снижения гибели людей в огне и на водных объектах. Так за 2017 год гибель людей на пожарах снизилась на 21,8%, количество пожаров сократилось на 6,3%, количество травмированных снизилось на 9,5%. Гибель детей на пожаре снизилась на 43,8%.
По итогам 2017 года удалось добиться значительных результатов по снижению основных показателей, характеризующих обстановку на водных объектах. Так, количество происшествий сократилось на 39,1%, гибель людей уменьшилась на 28,6%. В 2017 году оперативными службами  на водоёмах были спасены жизни 91 человека, в том числе 26 детей. В целях снижения происшествий и гибели людей на водных объектах активно проводились акции «Вода – безопасная территория», «Безопасный лед», а так же месячники безопасности людей на водных объектах. В рамках указанных мероприятий была организована работа контрольно-профилактических групп, проведены занятия по безопасному поведению детей на воде и обучению плаванию.
«В целях защиты населения и территории Челябинской области от различных чрезвычайных ситуаций мы ставим перед собой ряд задач в 2018 году. Во-первых продолжить работу по созданию подразделений добровольной пожарной охраны в населённых пунктах, расположенных за нормативным временем прибытия пожарных подразделений. Во-вторых продолжим развивать институт сельских старост. И одна из важных задач – это обеспечить современными средствами обнаружения и оповещения о пожаре домов многодетных и малоимущих семей», – отметил начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.
На прошедшем сегодня аппаратном совещании глава района Татьяна Жморщук сделала особый акцент на том, что вопрос, касающийся комплексных систем экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях – очень важный и поручила Начальнику ГО и ЧС администрации района Андрею Аникаеву взять его на особый контроль.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Достижения РФ

╨┤╨╛╤Б╤В╨╕╨╢╨╡╨╜╨╕╤П-╨╛╨▒╨╗╨╛╨╢╨║╨░_900╤Е900.jpg

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

photo_2023-04-14_09-27-18.jpg


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена