chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

Диспут: слагаемые успеха

Оцените материал
(0 голосов)

Диспут, успешность

Очень разных собеседников собрал в этот вечер круглый стол в Доме культуры; там были и школьники, и педагоги, и просто известные в районе, да и не только в районе, люди. Тема, собравшая их вместе, звучала так: "Успешный человек. Какой он?". Вела встречу Наталья Ивановна Абнасырова, и сразу нужно сказать, что, благодаря во многом именно её умению вести разговор, направлять его, скажем так, в нужное русло, диспут оказался таким интересным для всех, таким нужным.


Можно только позавидовать школьникам, у которых такой замечательный учитель!


Но ведь и в самом деле: кого мы можем назвать успешным, какие качества говорят нам, что именно этот человек достиг успеха, а этот – просто неудачник? Ребята называют с мест, какие качества, прежде всего, на их взгляд, характеризуют успешную состоявшуюся личность, а Наталья Ивановна записывает названные качества на доску. Читаем там: здоровье, материальные блага, семейное благополучие, личностные качества и ещё много других составляющих, а потом вместе с присутствующими ведущая определяет, а что же всё же является главным? Для выяснения этого вначале даёт слово приглашённым представителям старшего поколения, тем, кого считают уже добившегося успехов в определённой области.


Директор Центрального Дома культуры Алексей Павлович Чистов на вопрос, что именно он считает важнее для достижения успеха – хорошую работу или крепкую семью, чуть помедлив, ответил, что, по его мнению, одинаково важно и то, и другое.
Слово очень интересному и, несомненно, известному человекe – Василию Петровичу Юшину. Его работы хорошо знакомы всем камнерезам области, у него много единомышленников, друзей. Вопрос ребят: а как вы пришли к этому увлечению и что оно вам даёт в, скажем так, материальном плане?


Отвечал мастер серьёзно, чуть задумавшись:
- Знаете, всё получилось как-то само собой…. Увидел красивый камешек на обочине, поднял, вгляделся и… Затянула красота камня, у нас же дороги отсыпают драгоценностью, в этих осыпях столько самоцветов уральских – и халцедон, и опал, и яшма, и ещё много всего. И ведь вроде вначале простой булыжник валяется, и пока его не расколешь, не распилишь, всей прелести, всей красоты камня не увидишь.
А что касается материальных благ… В своё время я смотрел на наших известных художников, скульпторов, как на небожителей, как на богему, стеснялся даже познакомиться. А потом увидел, что и в их среде те же трудности, те же сложности… У многих даже квартирные вопросы решаются не вдруг, но эти люди любят свое дело и те сложности для них вовсе не самое главное.


Рассказал Василий Петрович ребятам о том, как рождаются замыслы его произведений (порой, сказал, камень сам подсказывает, что лучше из него изготовить), о своём путешествии к Карскому морю, на Север. И закончил так: " Работа с камнем теперь любовь моей жизни, а если хочешь в чём-то достичь успеха, то не бойся заниматься любимым делом, работай".


Лилия Сергеевна Брябрина, мама двух ребятишек, считает, что одни из главных слагаемых – это семья, школа.
- Я читала о школах в Англии, так в некоторых там ребята вырастают в довольно-таки спартанских условиях: детей из самых обеспеченных, богатейших семей Великобритании в тех школах не балуют, серьёзно готовят к самостоятельной жизни, учат самих искать верный выход из сложной ситуации. В итоге большая часть выходцев оттуда становятся успешными бизнесменами, политиками, словом – быстрее находят себя в жизни. Я считаю, что это верно : нельзя создавать для ребёнка парниковые условия; да, надо обязательно дать понять, что его любят, поддерживают, но нужно и дать возможность учиться на собственных ошибках.


Зашёл разговор и о влиянии спорта на достижении успеха. Ребята очень верно подметили, что занятия спортом, увлечение физической культурой сказывается на развитии характера только положительно, отвлекает подростка от негативных поступков, помогает вырасти здоровым, сильным.


Это мнение целиком поддержала председатель райспорткомитета Надежда Рахматулина, сказав, что одна из составляющих успеха – это самооценка человека, а приходя в спорт, ребёнок повышает её, вырабатывает характер, учит добиваться поставленной цели.
- Потом, благодаря качествам, которые он приобрёл, занимаясь спортом, он быстрее и вернее найдёт себя в любом другом деле, - под аплодисменты закончила Надежда Викторовна.


Работники наших районных библиотек Татьяна Геннадьевна Козлова и Екатерина Владимировна Лощилова увлекательно и подробно рассказали о целой подборке очень нужных и исключительно полезных книг для выбирающего дорогу в жизни молодого человека.


Отец Артемий начал с того, что успех – это далеко не всегда материальные блага, есть очень богатые и в то же время очень несчастные люди. Можно назвать их успешными? Вряд ли. К сожалению, в наше время наблюдается перекос от мира духовного в мир "золотого тельца", в мир наживы любой ценой, а ведь правильно говорили всегда, что в погоне за богатством нельзя "идти по головам", человек должен соблюдать нравственные нормы. Надо жить по совести, по заповедям Господним. И тогда ясным становится, что успех в жизни – это всё же хорошая семья, добрые друзья, любимая работа.


Спросили: считаете ли себя успешным человеком? Улыбнувшись, отец Артемий ответил, что у каждого человека, даже у каждого возраста есть своя точка зрения на успех: научился малыш ходить, стал подросток победителем в каком либо состязании – разве это не успех? А вообще, когда в любимом деле ты добиваешься поставленной цели, разве это не успех?


Слово взяла руководитель исполкома ВП "Единая Россия" Елена Геннадьевна Плотникова. Она ещё в школьные годы была настоящим лидером, потом почти два десятка лет проработала педагогом и до сих пор вспоминает те годы с нескрываемой теплотой. Спросили: почему ж тогда сменили место работы? Помолчав немного, тихо ответила, что она ещё и много лет – председатель райкома профсоюза работников образования, поэтому убеждена, что сегодня её должность даёт реальную возможность больше помочь людям, а это один из её жизненных принципов.


Подводя итоги дискуссии, Н. И. Абнасырова на таблице показала, что все слагаемые успеха взаимосвязаны и что очень многое зависит от того, какую цель ты перед собой поставил и какими методами намерен её добиваться.


А уже после встречи председатель районного Собрания депутатов Татьяна Васильевна Баландина сказала, что диспут получился, ребята не просто отсиживались, а спорили, задавали вопросы и эта встреча для многих из них станет полезной.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version