GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

К Международному дню инвалида история Алексея Котельникова

Оцените материал
(1 Голосовать)

 

13 лет назад в результате трагичного случая Алексей оказался в инвалидной коляске.

В 2008 году Чесму и весь район потрясла новость о том, что на въезде в Чесму со стороны Беловки произошла авария, в которой разбились молодые люди – один из них, к большому горю всех, кто его знал, погиб, несколько человек получили травмы различной степени тяжести. Алексей Котельников – один из тех, кто находился в этой машине и получил тяжелейшую травму позвоночника. Жизнь разделилась на «до» и «после». Ходить Алексей не может до сих пор. Все это время рядом с ним находятся родители и друзья, благодаря которым он не опустил руки, смог преодолеть множество трудностей.
– Сейчас рассуждения о том, как всё могло бы быть по другому, я думаю, не уместны, – говорит Алексей, – как могло бы быть, как могло бы не быть… Кто знает? Это произошло…  
Молодой человек родился в Чесме, окончил Чесменскую школу № 2, поступил в Челябинский кооперативный техникум, отучился два с половиной года и приехал в Чесму, устроился на работу в Чесменское ОПО бухгалтером. Потом уехал в Челябинск, работал в сфере строительства, затем снова вернулся в Чесму, занимался монтажом окон. Потом произошла авария, Алексею было 23 года.
– Месяца три лежал в больнице, был большой стресс, – вспоминает Алексей, – домашняя реабилитация, потом – в Еманжелинском центре реабилитации – там меня научили самостоятельно одеваться, обуваться, пересаживаться. Там была молодёжь моего возраста. Начал с ними общаться, вместе выезжали гулять. Приехал из этого центра я воодушевлённый, можно сказать, пришёл в себя. Центр помог свыкнуться с мыслью, что теперь я на коляске и, что более важно, я не один такой. В Чесме тоже начал выходить с друзьями гулять. Жить дальше можно и нужно.
Алексей живёт с родителями, работает у индивидуального предпринимателя Виталия Алексеева, увлекается спортом. Осенью с командой по адаптивному спорту Чесменского района выезжал на соревнования в Карагайский бор, где в беге на коляске он занял первое место.
Сегодня Алексей успешно справляется со своей работой, являясь заместителем своего руководителя. Управляет машиной, оборудование для ручного управления заказывал в Самаре, где ему всё изготовили конкретно под его машину.
Никто не застрахован от трагического изменения судьбы. Вчера ты был здоров, полон сил, с амбициозными планами на будущее, а сегодня, случай или болезнь, и уже смотришь на мир из инвалидной коляски.
– Первые несколько лет ездил во многие реабилитационные центры, – говорит Алексей Котельников, – и в Курган, и Новокузнецк, никаких больших изменений не было и я не стал терять время, начал работать, жить… Конечно, ежедневно делаю зарядки и разминки, для поддержания ног в тонусе.  
История Алексея – очередной пример того, что человек в инвалидной коляске может вести активную и полноценную жизнь. Да, встать на ноги не удалось, но остаться доброжелательным, общительным и не замкнутым человеком получилось. И это главное! От души желаем Алексею крепкого здоровья, добра и благополучия!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена