GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Субсидиям – зелёный свет?

Оцените материал
(0 голосов)

Специалисты управления социальной защиты населения Чесменского района рассказали о тонкостях получения денежной компенсации по оплате ЖКУ.

В этом году в газете «Степные зори» от 13 августа (№ 33) была опубликована статья «Субсидия без долгов», в которой говорилось о том, что при наличии задолженности по любой коммунальной услуге, в том числе – за обращение с твёрдыми коммунальными отходами – субсидия назначаться не будет. Данная информация поставила в тупик многих жителей района, имеющих право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ведь ни для кого не секрет – данная услуга многим жителям района не предоставлялась должным образом, а потому и не была оплачена.
По просьбе специалистов социальной защиты населения цитируем строки из постановления: «Постановлением правительства РФ от 28.06.2020года №1130 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» внесены изменения в п. 6 Постановления Правительства от 14.12.2005г. №761«О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Пункт 6 следует читать: Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им государственное учреждение, а в отношении лиц, указанных в пункте 51 настоящих Правил, – федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых законом предусмотрена военная служба (далее – уполномоченные органы), получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства».
Ситуация может кардинально измениться с нового года: управление социальной защиты населения Чесменского района обратилось в редакцию газеты с просьбой разместить информацию о порядке получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Из текста следует, что в середине 2021 года должны были вступить в силу поправки в Жилищный кодекс, принятые еще в 2018 году. Согласно этим поправкам к получателям субсидий должны применяться более мягкие условия: отказать в предоставлении субсидии могут только закоренелым должникам – если дело о взыскании долга уже было рассмотрено в суде и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Причем эти долги должны были образоваться за период не более трех последних лет.
К сожалению, срок вступления в силу изменений в ст. 159 и 160 Жилищного кодекса РФ был перенесен на 1 января 2022 года. Надеемся, что данные изменения всё же вступят в силу, это должно уменьшить количество проблем, когда люди, не согласные с начислениями или просто не получившие квитанций, теряют господдержку.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена