GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В вопросе капремонтов консультируют чиновники

Оцените материал
(0 голосов)

Хотя в Чесменском районе на так много многоквартирных домов, тем не менее – они есть, и тема капитального ремонта их тоже касается, поэтому считаем важным осветить вопросы, имеющие отношение к капитальному ремонту МКД.

Напомним, уже в марте этого года собственники МКД получили новые квитанции по оплате взносов за капитальный ремонт и вместе с тем у многих из них возникли вопросы о проведении капитального ремонта,  порядке начисления платежей, получении квитанций на оплату и другие. Много вопросов жители региона задают через действующую горячую линию (телефон – (351) 240-10-03). На наиболее часто задаваемые вопросы ответили заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин.
На вопрос «Как был определен тариф на оплату капремонта – 6 рублей 40 копеек за квадратный метр отвечает Виктор Тупикин:
– После внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в 2013 году минрегион издал приказ, утверждающий методические рекомендации по определению размера минимального взноса за капитальный ремонт. В соответствии с этой методикой минстрой и единый тарифный орган Челябинской области произвел расчет по каждому муниципальному образованию. К примеру, минимальный размер взноса в областном центре был 8 рублей 40 копеек, а в Кизильском районе – 18 рублей 60 копеек за один квадратный метр. «Дельта» образовалась из-за разницы в количестве многоквартирных домов и их этажности. Учитывая социальную значимость данных платежей, правительством Челябинской области было принято решение установить минимальный размер взноса за капитальный ремонт на уровне федерального стандарта – для региона он был определен на 2015 год в размере 6 рублей 40 копеек и на 2016 год – 6 рублей 70 копеек.
– Что будет, если не оплачивать взносы региональному оператору? – Данный вопрос прокомментировал Сергей Шаль:
– В соответствии со статьей №155 Жилищного кодекса РФ, если собственники несвоевременно или не в полном объеме оплачивают услуги за капремонт, к ним применяются штрафные санкции в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Срок платежа определен нормативными документами – это 10 число месяца, следующего за отчетным.
Правительством Челябинской области было принято решение на 2015 год объявить мораторий на начисление штрафных санкций. Пеня за просрочку платежа будет начисляться лишь с января 2016 года. Однако, если собственник не оплачивал услуги капремонта в течение 2015 года, в январе 2016 года будет начислена пеня за весь неоплаченный период.
– Наш дом сдавался в эксплуатацию не так давно, обязаны ли мы платить вклады на капремонт?На этот вопрос  отвечает Виктор Тупикин:
– Обязанность по оплате услуг по капремонту распространяется и на новостройки, поскольку взносы за капитальный ремонт являются обязательными, единственное правильное решение – это применение метода накопления. Не может законодатель обязать собственников проводить капремонт за счет их средств, формируя фонд из единоразовых платежей. Не смогут собственники по прошествии, к примеру, десяти лет собрать на тот же ремонт мягкой кровли по 100 тысяч рублей с семьи, поэтому и введены обязательные взносы, независимо от того, новый или старый дом. Эти деньги все фиксируются на лицевых счетах по каждому дому.
Думаю, что после того, как мы организуем проведение капремонта в 2015 году и покажем все в действии, граждане станут активнее вносить платежи», – отметил Сергей Шаль.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена