GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Глава Чесменского района Татьяна Жморщук провела первое в этом году совещание с главами сельских поселений и начальниками управлений администрации муниципалитета

Оцените материал
(0 голосов)

В рамках встречи состоялось обсуждение рабочих планов на 2024 год.

– Сегодня один из важнейших вопросов, стоящих на повестке дня, касается очистки улиц и вывоза снега, – сообщила Татьяна Жморщук. – Как вы можете видеть, снегоуборочная организация уже начала вывозить большие объемы снега из районного центра. В работах задействованы погрузчик и два КаМАЗа. Коллеги, попрошу обратить внимание на наличие подъездов ко всем социально-значимым объектам на своих территориях. Также необходимо обеспечить беспрепятственный подъезд мусоровозов к контейнерным площадкам. Там, где снег сдвигать некуда, его нужно вывозить. Эту задачу поставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер еще до новогодних праздников.

Также глава муниципалитета акцентировала внимание на присутствие наледи на крышах многоквартирных домов.

– Вопрос – непростой, поскольку у нас нет управляющих компаний, но мы не должны допустить возникновения трагичных ситуаций, – отметила Татьяна Жморщук.

В ходе совещания начальник отдела экономики и предпринимательства РУЭНиП Ольга Олейник рассказала, какие проекты будут реализованы в Чесменском районе в этом году.

– В 2024 году на территории района будет реализовано шесть региональных проектов на общую сумму в размере 59,6 миллионов рублей, – уточнила она. – В частности, в ходе нацпроекта «Культура» продолжится модернизация сельских учреждений культуры. Согласно региональному проекту «Творческие люди», планируется приобретение оборудования для Историко-краеведческого музея, Центрального дома культуры и детской районной библиотеки. На эти цели будет потрачено 415 тысяч рублей. Кроме этого, второй год в районе реализуется региональный проект «Культурная среда». На сумму 9,9 миллионов рублей будет приобретен автоклуб. 

Также в этом году Чесменский район принимает участие и в региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который, в свою очередь, является составной частью нацпроекта «Демография». По данному проекту планируется выплатить единовременное пособие 82 семьям.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается выполнение регионального проекта «Формирование комфортной городской среды. В скором времени будут возобновлены работы по благоустройству чесменского парка отдыха. На эти цели выделены средства в сумме 5,5 миллионов рублей.

Также муниципалитет принимает участие в реализации нацпроекта «Образование», который включает в себя несколько региональных проектов.

– С 2019 года мы принимаем участие в региональном проекте «Социальная активность», который направлен на развитие и популяризацию молодежного движения, – уточнила Ольга Викторовна. – Общая сумма финансирования проекта в этом году составит 448 тысяч рублей. 

Новый региональный проект «Чистая страна», входящий в нацпроект «Экология», предусматривает ликвидацию свалок. Так, в этом году будут ликвидированы четыре свалки в Березинском, Тарасовке, Новоеткуле и Новоукраинке на общую сумму 42,7 миллионов рублей.  

Также Ольга Олейник сообщила о том, что на ремонт дорог в Чесменском районе в этом году будет направлено более 40 миллионов рублей. На эти средства планируется асфальтирование улиц Лесная и Окружная в Чесме.

– Масштабные работы запланированы в рамках реализации программы по инициативному бюджетированию. В частности, в поселке Березинский будет приобретена и установлена хоккейная коробка, также пройдет текущий ремонт филиала Светловской детской школы искусств, – отметила она. – Для Углицкого детского сада «Малышок» будет приобретена веранда со скамейками, а  в Углицком доме культуры будут заменены оконные блоки.

Кроме этого, будет отремонтирована кровля павильона на территории учебного полевого комплекса «Звездный», также в Черноборском доме культуры планируется отремонтировать входную группу и благоустроить прилегающую к учреждению территорию.

– В Чесме начнется благоустройство парка Воинской славы. Также в районном центре запланирована реконструкция освещения пешеходных тротуаров на мосту по улице Чапаева, – добавила Ольга Викторовна. – В поселке Огнеупорный будет отремонтирована входная группа в поселковом доме культуры. Здесь же благоустроят парк отдыха.

Пройдет текущий ремонт  учебных кабинетов в Беловской школе, также будет отремонтирована  кровля Калиновской школы. В поселке Тарасовка пройдет ремонт дорожной сети на улицах Колхозная и Набережная. 

Между тем, в селе Тарутино будет отремонтирована входная группа Дома культуры и облагорожена прилегающая территория. В здании сельской начальной школы пройдет текущий ремонт кровли. Здесь же, в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», будет установлен бюст Ловчикову и благоустроена аллея. 

– Также в районном центре запланирована замена водопроводных сетей на сумму порядка 50 миллионов рублей. В свою очередь, в селе Светлое будет заменена теплотрасса. За счет местного бюджета будет частично отремонтирована кровля Тарасовской школы. В Тарутинской и Светловской школах появятся центры «Точка роста», – сказала Ольга Олейник. – Помимо этого, в 2024 году будет приобретена ледозаливочная машина для ледовой арены «Чесма» на 12 миллионов рублей. Также в этом году начнется строительство подводящих и разводящих сетей газопровода к поселку Клубовка.

Подводя итоги совещания, глава Чесменского района поручила главам сельских поселений и начальникам управлений заблаговременно готовиться к работам по благоустройству и ремонту.

– Несмотря на то, что календарный год только начался, до 1 февраля уже должны быть законтрактованы некоторые проекты. Нельзя затягивать ремонт или строительство до последнего крайнего дня, когда вода по колено, а снег по щиколотку. Все должно быть выполнено вовремя. Поэтому нужно уже сейчас приступать к работе – будь то подготовка необходимой документации либо заключение контракта, – отметила Татьяна Жморщук. – Важно знать, какие работы, по каким проектам, будут проходить на территориях сельских поселений. Должно быть налажено взаимодействие глав сельских территорий, управлений, организаций и жителей. Это важное условие для успешной реализации запланированных программ.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена