chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

На Южном Урале установлены дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных

Оцените материал
(0 голосов)

Выгуливать собак на территориях общего пользования без поводка, а выше сорока сантиметров в холке – и без намордника – теперь запрещено. Более того, владельцы во время прогулки обязаны убрать за своим питомцем продукты его жизнедеятельности. Приказ нормативного характера, который устанавливает дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных на территории Челябинской области, подписал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

– В министерство поступили обращения, в которых люди требуют навести порядок на улицах, при этом не только обезопасить их от возможной агрессии животных, в первую очередь – собак. Вопросы жителей касались и уборки за питомцами, чтобы дворы, подвалы и чердаки, лестничные пролёты были чище, – рассказал министр.

В июле прошлого года соответствующие изменения, которыми были установлены новые требования к содержанию домашних животных, были внесены в федеральный закон об ответственном обращении с животными. При этом регионам было дано право устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних питомцев.

Приказ министра конкретизирует и дополняет требования федерального закона. Так, например, документ запрещает южноуральцам содержать домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на придомовых территориях многоквартирных домов. Это лестничные площадки, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы, проезды и дворы. Загрязнение этих мест продуктами жизнедеятельности домашних животных также не допускается.

Введены дополнительные требования и к выгулу питомцев. Помимо опасных пород, собак выше 40 см в холке можно выгуливать только на поводке и в наморднике. Исключение составляют только собаки-поводыри, сопровождающие инвалидов по зрению. Если ребёнок не достиг 14 лет, то он не сможет самостоятельно выгуливать большую собаку – опять же ростом в холке выше 40 см. А лицам в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения это вообще запрещено. В министерстве подчеркнули, что эти правила обязательны к исполнению на территории всей Челябинской области.

За нарушение требований будет предусмотрено административное наказание. Разработка соответствующих изменений в областное законодательство уже ведётся.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version