chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

В этом году на отлов и содержание безнадзорных животных Чесменскому району выделено более одного миллиона рублей

Оцените материал
(0 голосов)

На первый взгляд, казалось бы, сумма весьма немаленькая. Однако, этих средств хватит, чтобы обезвредить всего лишь 68 собак.

– По сравнению с прошлым годом сумма финансирования данных мероприятий возросла на 400 тысяч рублей, – рассказывает главный зоотехник управления сельского хозяйства Чесменского района Владимир Сипатов. – В результате, в 2022 году мы отловили 40 собак на территории муниципалитета. Если говорить в разрезе населенных пунктов, то больше всего собак было отловлено в Чесме (19 особей), в Светлом (шесть собак), по четыре пса в Тарасовке и Углицком. 

Напомним, в 2018 году вступил в силу Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращением с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом, отловленные животные должны помещаться в приюты и  через 21 день после ветеринарных мероприятий (лечения, стерилизации и вакцинации от бешенства), они возвращаются в привычную среду обитания.

На сегодняшний день уже проведена процедура по заключению договора со специализированной организацией по отлову и содержанию животных в приютах из Магнитогорска. В настоящее время планируется первый отлов в районном центре.

– Жители не понимают, почему дворняг выпускают обратно. Но таков закон: согласно ему отстреливать бродячих животных мы не имеем права. Более того, после стерилизации и вакцинации мы обязаны выпустить собаку в привычную среду обитания, – поясняет Владимир Александрович. – В то же время, среди ранее отловленных и биркованных псов немало агрессивных особей. Что делать с этими собаками – непонятно, поскольку законодательно этот вопрос пока не урегулирован. Помимо этого, беспокойство жителям доставляют и домашние собаки, находящиеся на самовыгуле. Вот и получается, приезжаем мы по заявке в населенный пункт, а собак-то на улицах нет, все попрятались по домам. Показательный пример в данном случае – поселок Березинский, где в прошлом году мы смогли отловить только одного барбоса, несмотря на то, что жалоб на бродячих собак было на порядок больше.

Отметим, в начале 2020 года депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли региональный закон, в соответствии с которым органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. При этом реализация органами местного самоуправления данных полномочий обеспечивается за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета.

Между тем, председатель южноуральского парламента Александр Лазарев в рамках рабочего визита прошлой осенью в Ашинский район подтвердил, что вопрос, касающийся бродячих животных, действительно, весьма острый и наболевший.

– Мы согласны, что федеральный закон не совершенен, в ходе его реализации у муниципалитетов возникает много вопросов. Собак увозят, стерилизуют, а затем возвращают на прежнее место обитания. Кстати, не так давно принята поправка в федеральный закон, закрепляющая право за органами местного самоуправления определять места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате таких животных на прежние места их обитания, – уточнил Александр Лазарев. 

Также председатель Законодательного Собрания Челябинской области отметил, что одной из причин появления на улицах безнадзорных животных является несознательное отношение части граждан к своим домашним питомцам, которые допускают свободный выгул собак или выбрасывают их на улицу. Во избежание данных проблем Законодательное Собрание области поддерживает необходимость регистрации домашних животных, что, в свою очередь, требует урегулирования на федеральном уровне.

В то же время, как сообщил председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике Вячеслав Евстигнеев, со своей стороны южноуральский парламент также продолжит работу по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version