GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Челябинская область в десятке лучших регионов по реализации новой системы обращения с отходами

Оцените материал
(0 голосов)

В соответствии с федеральным законодательством в Челябинской области реализуется  новая система обращения с отходами. Суть новой системы заключается в переходе к цивилизованному и безопасному обращению с отходами, исключающему негативное воздействие на окружающую среду. В будущем это должно привести к сокращению объемов захоронения отходов, а весь поток вновь образуемого мусора должен направляться на сортировку, чтобы выбрать из него опасные отходы, такие как ртутные лампы, батарейки, и отходы, пригодные для повторного использования (такие как пластик, стекло, бумага) направить на переработку.

Первый этап этого  перехода - разработка территориальной схемы обращения с отходами. Она была утверждена в Челябинской области в 2016 году и предусматривает деление региона на шесть кластеров: Челябинский, Магнитогорский, Кыштымский, Карабашский, Саткинский и Усть-Катавский. Деление области на кластеры выполнено по принципу объединения территории небольших городов с крупными административными центрами с целью решения проблемы обращения с ТКО на территории всех муниципальных образований Челябинской области.
В 2017 году область в числе пилотных регионов приступила ко второму этапу перехода на новую систему обращения с отходами - определению регоператоров в каждом кластере. Уже выбраны и начали работать региональные операторы в Магнитогорском, Кыштымском, Карабашском кластерах. В декабре 2017 года объявлен конкурсный отбор регоператора в Челябинском кластере.
Следующий этап - регоператорам и инвесторам предстоит организовать новую систему обращения с коммунальными отходами: построить новые полигоны, мусоросортировочные и перегрузочные комплексы, закупить современное оборудование для утилизации вторичного сырья и возвести другие объекты, которые позволят рационально использовать твердые коммунальные отходы. Также регоператоры обязаны заключить договоры на оказание услуг с собственниками ТКО, населением и с предприятиями, которые осуществляют транспортировку, сортировку, переработку и захоронение  мусора.
Затем региональный оператор должен согласовать тариф с министерством тарифного регулирования Челябинской области. В состав единого тарифа регоператора входят тарифы на обработку ТКО (сортировку), захоронение на полигоне, обезвреживание (в том числе опасных отходов), а также затраты регоператора на сбор и транспортировку отходов.
Переход субъектов Российской Федерации на новую систему обращения с отходами должен быть завершен до 1 января 2019 года.    

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Достижения РФ

╨┤╨╛╤Б╤В╨╕╨╢╨╡╨╜╨╕╤П-╨╛╨▒╨╗╨╛╨╢╨║╨░_900╤Е900.jpg

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

photo_2023-04-14_09-27-18.jpg


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена