GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Они спасают жизни: сотрудники Скорой медицинской помощи отметили свой профессиональный праздник

Оцените материал
(0 голосов)

В отделении Скорой медицинской помощи районной больницы трудятся 11 человек

Когда случается беда, они первыми приходят на помощь. Инфаркты, инсульты, отравления и травмы – фельдшеры Скорой несут дежурство круглые сутки. 

– Семь фельдшеров у нас работает непосредственно в Чесме, четыре фельдшера – в Светлом, – рассказывает старший фельдшер Ирина Щукина. – Еще два медика трудятся на подработке.

Сама Ирина Владимировна пришла работать на чесменскую Скорую в 2007 году, а в ноябре прошлого года она возглавила отделение.

– Работать, конечно, нелегко. Связано это с тем, что у нас нет постоянного графика работы, мы трудимся в режиме ожидания, – поясняет она. – Можем выходить на смены сутки через сутки, сутки через двое. К примеру, у меня, как у старшего фельдшера, пятидневный режим работы, но по своей инициативе беру ночные смены, поскольку имеет место быть нехватка фельдшеров.

Коллектив Скорой – стабильный и постоянный, текучки здесь нет. Прошлый раз пополнение в штате было 8-10 лет назад: тогда в команду медиков Скорой помощи влились Наталья Кондратенко и Денис Сулейманов. Остальные фельдшеры трудятся еще дольше. Оксана Борисенкова, Елена Рычкова, Светлана Анчина – специалисты с колоссальным опытом работы, на Скорой они более 20 лет. 

– В Чесме ежедневно выходят на дежурство две бригады. В среднем, ежедневно на одного фельдшера может доходить до 15 вызовов в день. Сюда входит и маршрутизация пациентов в Магнитогорск, Варну и Троицк, – отмечает Ирина Щукина. – В основном, мы работаем с Магнитогорском и Варной. В Варну везем по линии неврологии и кардиологии, более тяжелых пациентов с инфарктами отвозим в Магнитогорск, туда же доставляем больных коронавирусом и рожениц. Признаться, эти перевозки затрачивают очень много времени. Нередко фельдшеры тратят на это по 6-8 часов в день. 

Также отделение Скорой помощи совмещено с приемным покоем. До полпятого вечера его обслуживает медсестра Елена Байделюк, а в вечернее и ночное время обязанности по плановой и экстренной госпитализации ложатся на плечи фельдшеров. 

– Помимо этого, в выходные и праздничные дни мы выполняем функцию перевязочного и процедурного кабинетов. К нам идут пациенты с перевязками и уколами, – говорит Ирина Владимировна. – Больным жителям не хочется прерывать лечение на несколько дней, мы тоже люди и понимаем это, поэтому никому не отказываем.

В зону обслуживания чесменских медиков, помимо районного центра, входят тарутинское, редутовское, черноборское направление, а также населенные пункты от Чесмы до Углинки. В свою очередь, фельдшеры из Светлого оказывают помощь светловчанам и жителям Новомирского и Березинского сельских поселений.

– Радиус обслуживания на Чесму очень большой, поэтому, если мы не справляемся, можем подключить Светлое, – поясняет старший фельдшер. – Опять же, если коллеги из Светлого заняты на перевозках пациентов, мы едем обслуживать светловчан. Вчера, в частности, было два вызова из Светлого, мы спокойно взяли и поехали, пациентам нельзя отказывать. 

Как признается Ирина Владимировна, большую роль в работе Скорой играют водители.

– Они у нас очень хорошие, – улыбается она. – Все владеют необходимыми навыками. И автомобилем управляют профессионально, и пациента помогут до машины транспортировать. Кстати, по стандарту время доезда до места вызова у нас составляет до 20 минут. Но многое здесь зависит от погодных условий. Зимой, если сильно заметает, и до Калиновки можно полчаса добираться.  

Между тем, и автомобили скорой помощи сегодня оснащены по последнему слову техники, да и сам автопарк больницы в последние годы значительно обновился.  

– Практически все автомобили у нас укомплектованы всем необходимым для оказания скорой медицинской помощи и работы медицинской бригады, – говорит Ирина Щукина. – Машины в хорошей комплектации, теплые и удобные, что немаловажно, ведь это наше рабочее место, где мы проводим большую часть времени. Очень ждем мы и ремонта нашего отделения, который запланирован на этот год.

А пока каждый день чесменские и светловские медики спасают жизни и здоровье жителей района.

–  Сейчас, с приходом теплого времени года, традиционно возрастает число пациентов, страдающих гипертонической болезнью. Это и давление, и гипертонические кризы, – уточняет Ирина Владимировна. – Открыт и сезон клещей: только с начала апреля с укусами к нам обратилось шесть человек. При этом в любой ситуации мы стараемся понять пациента. Коллектив у нас очень хороший, все  – молодцы, отзывчивые и добродушные. Конечно, бывают такие ситуации, побурчишь немного, улыбнулся и дальше пошел работать. По-другому нельзя, ведь к нам приходят пациенты, которые ждут помощи.

День работников Скорой медицинской помощи – один из самых молодых профессиональных праздников в нашей стране. Он был утвержден в 2020 году президентом России Владимиром Путиным 28 апреля.

В прошлую пятницу глава Чесменского района Татьяна Жморщук поздравила коллектив отделения Скорой медицинской помощи районной больницы, отметив, что в службе Скорой помощи трудятся настоящие профессионалы своего дела, ответственные и чуткие специалисты.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото Натальи ЕМЕЛЬЯНОВОЙ

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена