GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Челябинской области зафиксирована вспышка заболеваемости гепатитом А

Оцените материал
(0 голосов)

Как сообщает Управление Роспотребнадзора в Челябинской области, в конце прошлого и начале 2023 года зарегистрированы случаи вирусного заболевания в нескольких южноуральских городах.

В частности, в конце ноября 2022 года, вспышка гепатита была выявлена в двух классах школы № 39 города Магнитогорска. Контактировавших с больными детьми школьников перевели в отдельное крыло, а Роспотребнадзор выдал предписание о поголовной вакцинации младшеклассников. 

 Между тем, в новогодние каникулы 17 жителей Челябинска были госпитализированы с диагнозом «гепатит А» после обеда в одном из городских кафе. Было установлено, что случаи заболевания связаны с продукцией, изготовленной на двух предприятиях общественного питания. В рамках эпидрасследования сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима. 

Помимо этого, в начале января в школе Копейска обнаружили больного гепатитом А ученика. В связи с этим все контактировавшие с ним дети и взрослые прошли вакцинацию.

В результате, главный санитарный врач региона Анатолий Семенов рекомендовал провести вакцинацию против гепатита А среди категорий групп риска, в том числе – среди работников общепита и пищевой промышленности, врачей, а также коммунальщиков, которые связаны с водоснабжением. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Роспотребнадзора.

– По состоянию на сегодняшний день в Чесменском районе не зарегистрировано случаев заболевания гепатитом А, – рассказывает врач-эпидемиолог районной больницы Татьяна Айбулатова. – Что касается вакцинации, в прошлом году мы привили воспитанников Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей. В целом, прививка против гепатита A детям не входит в национальный календарь вакцинации: она относится к методам экстренной профилактики и вводится ребенку при наличии показаний. Взрослые же прививаются за счет работодателей. Сегодня мы собираем заявки от желающих привиться, далее на договорной основе мы закупаем вакцину и прививаем жителей групп риска. Уже поступило несколько заявок от руководителей организаций общественного питания. Также необходимо привить сотрудников пищеблоков образовательных учреждений.

Наталья КОРОЛЬКОВА 

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Достижения РФ

╨┤╨╛╤Б╤В╨╕╨╢╨╡╨╜╨╕╤П-╨╛╨▒╨╗╨╛╨╢╨║╨░_900╤Е900.jpg

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

photo_2023-04-14_09-27-18.jpg


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена