GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе продолжается диспансеризация взрослого населения

Оцените материал
(0 голосов)

Как сообщает заведующая районной поликлиникой Евгения Дубровина, по итогам прошлого года обследование прошли 1 204 жителя Чесменского района при плане в 3 767 человек. Помимо этого, в ходе профосмотров было обследовано 305 взрослых жителей района.

Между тем, в Челябинской области за 2022 год диспансеризацию прошли более 350 тысяч человек. При этом более активны представительницы прекрасного пола: среди обследованных 64,1% составляют женщины и всего лишь 35,9% – мужчины. Если говорить о возрастных категориях, то здесь большую активность проявляют пенсионеры.

В ходе диспансеризации на Южном Урале впервые выявлено 50 588 случаев заболеваний, из них болезни системы кровообращения – 17 391 случай, болезни органов дыхания – 2 544 случая, заболевания сахарным диабетом – 2 053 случаев, злокачественные новообразования – 237 случаев.

Напомним, диспансеризация – добровольный медицинский осмотр, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.Диспансеризация позволяет выявить самое начало или даже предрасположенность к серьезным заболеваниям. Наверное, самое главное в диспансеризации – это онкологические скрининги – те обследования, которые позволяют обнаружить наиболее часто встречаемые онкологические заболевания на самых ранних стадиях.

Любой гражданин Российской Федерации имеет право на диспансеризацию. Для этого необходимо иметь паспорт РФ и полис ОМС. Обследование проводится за счет средств обязательного медицинского страхования.

Лица до 39 лет проходят обследования в рамках диспансеризации один раз в три года, в остальное время им предложат профилактический осмотр, а пациенты старше 40 лет ежегодно обследуются по алгоритму диспансеризации. 

Процесс диспансеризации начинается с анкетирования. Оно даёт возможность оценить факторы риска и в зависимости от перечня факторов с учетом пола и возраста наметить план обследования. Для каждого пола и возраста предусмотрен свой перечень обследований. Если выявлены подозрения на заболевания, то пациент переводится на второй этап для дообследований.

– К сожалению, многие жители считают, что если ничего не беспокоит, то и диспансеризацию проходить не нужно, – говорит Евгения Дубровина. – В то же время, многие хронические неинфекционные заболевания не проявляются болью. Например, ранние стадии онкологических заболеваний «не болят». Высокий уровень холестерина «не болит», он всего лишь молчаливо откладывается внутри сосудов, образует бляшку, и это может закончиться мозговой катастрофой (инсульт) или сердечной, тогда случается инфаркт. Некоторые пациенты даже не ощущают повышенного давления, поэтому один раз в год просто необходимо выделить день для того, чтобы пройти чётко сформированный план обследований – это просто должно быть хорошей привычкой заботиться о своем здоровье.

Что касается выявления онкологических заболеваний, в программу диспансеризации включены те локализации онкологического процесса, которые имеют специальные и доказанные методы скрининга. Поэтому уже с 18 лет женщинам проводится онкоскрининг на рак шейки матки со взятием мазка и его оценкой по определённой методике. Маммография проводится женщинам, начиная с 40 и до 75 лет, потому что после 75 уже очень редко бывают онкологические заболевания данной локализации. Скрининг колоректального рака положен и мужчинам, и женщинам с определённого возраста один раз в два года, а с 65 лет – раз в год, потому что именно в этом возрастном диапазоне наиболее часто встречается рак толстой кишки.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в кабинет медпрофилактики (№ 8), расположенный в здании районной поликлиники, к своему участковому или лечащему врачу. 

Наталья КОРОЛЬКОВА

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена