chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

В поселке Новоеткульский после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт

Оцените материал
(0 голосов)

Долгожданное и радостное событие произошло накануне новогодних праздников. Буквально за несколько месяцев старое здание превратилось в комфортное, современное помещение с новейшими коммуникациями.

В общей сложности, на ремонт здания ФАПа было направлено порядка 3,6 миллионов рублей. При этом в качестве подрядчика выступила чесменская организация ООО «Эконом».

– В рамках капитального ремонта полностью заменены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, окна и кровля, обновилась электропроводка, поставлен новый водонагреватель, который обеспечивает бесперебойное горячее водоснабжение, – рассказывает главный врач районной больницы Чесмы Игорь Дубич. – Помимо этого, появилось современное удобное крыльцо с пандусом и поручнями, надежно защищенное сверху козырьком.

Отметим, здание Новоеткульского ФАПа было построено еще в 1954 году, и это второй ремонт медицинского учреждения за 68 лет.

– Раньше помещение находилось в ужасном состоянии: все сыпалось, разваливалось, а сегодня мы рады, что здание преобразилось, – делится своими впечатлениями фельдшер Нина Сайгутина. – Помимо ремонта у нас появилась новая офисная мебель, в кабинетах стало тепло и уютно. Конечно, работать в таких условиях очень приятно и комфортно!

Сама Нина Петровна трудится в Новоеткульском ФАПе с 1979 года. Вместе с ней работает уборщицей Ольга Валентиновна Жадеева.  

– В настоящее время мы обслуживаем около 400 местных жителей. Работы хватает: пациенты приходят к нам на процедуры, приемы, прививки, – рассказывает Нина Сайгутина. – Также при ФАПе налажена реализация медикаментов по весьма приемлемым ценам. 

На открытии фельдшерско-акушерского пункта присутствовала и глава Чесменского района Татьяна Жморщук.

– Для маленького поселка это, несомненно, большое и радостное событие. Теперь здесь созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи сельским жителям. Радует, что новоеткульцы могут также приобрести необходимые лекарства, не выезжая в районный центр, – отметила глава муниципалитета.

Напомним, в 2021 году в рамках реализации программы развития первичной медико-санитарной помощи на территории Чесменского района началось масштабное обновление медицинских объектов. За это время были отремонтированы Центры врачей общей практики в Тарутино, Березинском и Светлом, ФАПы – в поселках Калиновский, Новотемирский, Натальинский.

В этом году продолжается ремонт фельдшерско-акушерского пункта в поселке Цвиллинга. Также на 2023 год запланировано строительство ФАПа в Редутово.

Также в настоящее время заканчивается капитальный ремонт районной поликлиники. Как сообщил Игорь Дубич, в ходе капремонта заменены системы электро- и водоснабжения, водоотведения, выполнена отделка внутренних помещений и цоколя. В целом, ремонт затронул два этажа здания: кроме поликлиники отремонтирован дневной стационар терапии. 

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version