GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе зарегистрированы первые пострадавшие от укусов клещей

Оцените материал
(0 голосов)

Только на конец апреля в районную больницу обратилось пять укушенных клещами жителей муниципалитета. Примечательно, что четверо из них – дети.

– В то же время, согласно официальной статистике, в прошлом году от укусов клещей пострадало 60 жителей Чесменского района, в том числе – 19 несовершеннолетних,– рассказывает врач-эпидемиолог районной больницы Чесмы Татьяна Айбулатова. – А ведь клещевой вирусный энцефалит – крайне опасное заболевание, которое поражает центральную нервную систему человека, может приводить к инвалидизации и даже смерти.

При этом стандартные методы защиты от укуса клеща, такие как специальная одежда для прогулок или противоклещевая обработка территории, не могут дать стопроцентной защиты.

– На сегодняшний день самым эффективным методом является прививка против клещевого энцефалита, – объясняет Татьяна Михайловна. – Эффективность современных вакцин, которые сегодня используются в России, очень высока. Но даже если вакцинированный человек все-таки был укушен клещом и заболел, болезнь протекает намного легче и не оставляет серьезных последствий.

Напомним, бесплатной вакцинации от клещевого энцефалита подлежат только дети. Взрослое население прививается либо за счет средств работодателя, либо за свой личный счет.

– На сегодняшний день у нас привито 190 детей и 76 взрослых. К сожалению, есть у нас такие родители, которые отказываются прививать своего ребенка, несмотря на вполне реальный риск поймать укус клеща, – говорит Татьяна Айбулатова. – В то же время, если говорить о взрослых жителях, хочется отметить тех работодателей, которые ответственно подходят к вакцинации своих сотрудников – это ООО «Рассвет», ИП Мылкин, ИП Байделюк. Привился коллектив семенной станции, вакцинируют своих работников РЭС, Лесхоз, 76-я пожарно-спасательная часть. 

Между тем, некоторые жители вакцинации от клещевого энцефалита предпочитают страховку.

– Многие почему-то боятся ставить прививку и уповают на иммуноглобулин. Но, к сожалению, это не панацея, поскольку далеко не всегда иммуноглобулин имеет в своем составе достаточное количество антител, чтобы защитить от развития смертельно опасного заболевания, – рассуждает медицинский специалист. – Именно поэтому наиболее оптимальным методом защиты является вакцинопрофилактика. При этом для вакцинации никаких ограничений по времени года нет. Главное – в этот период быть предельно осторожными и воздержаться от выездов на природу.

Если вы хотите привиться за свой счет, вакцину можно приобрести в фармацевтическом учреждении. Как сообщили нам в государственной аптеке «Областного аптечного склада», в этом году приобретение одной дозы отечественной вакцины «Энцевир» обойдется в сумму порядка 516 рублей. 

– Вакцина от клещевого энцефалита пользуется повышенным спросом среди жителей Чесменского района, поэтому не всегда она есть в наличии, – объяснили нам в аптеке. – К примеру, на данный момент, в продаже имеется около 15 ампул (по состоянию на 5 мая – прим. автора), но разбирают ее быстро. 

В свою очередь, для проведения вакцинации необходимо посетить кабинет вакцинопрофилактики, который расположен в помещении детской консультации районной больницы.

В целом по Челябинской области, как сообщает региональный Роспотребнадзор, по состоянию на начало мая в медицинские организации обратилось 777 пострадавших от укуса клещей, в том числе – 293 ребёнка. При этом нападение клещей отмечено во всех муниципальных образованиях Челябинской области.

С начала сезона в южноуральском регионе исследовано от населения более 300 клещей на заражённость клещевыми инфекциями: их них 11,6 % инфицированы боррелиями, 2,8% – моноцитарным эрлихиозом.

Наталья КОРОЛЬКОВА

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена