GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

На Южном Урале ожидают новую волну коронавируса

Оцените материал
(0 голосов)

Медики Челябинской области прогнозируют новый рост заболеваемости коронавирусной инфекции уже в мае-июне этого года. Чего стоит ждать жителям региона, обсудили на пресс-конференции в областном Министерстве здравоохранения.

В целом по данным Роспотребнадзора на территории Южного Урала коллективный иммунитет составляет 48,7%. При этом на сегодняшний день переболело около 10% населения Челябинской области.

– Учитывая, что прогноз по коронавирусу неблагополучный, не стоит забывать о профилактике. Вирус может быть высококонтагиозным, достаточно вспомнить подъёмы прошлых волн. Пока есть время, стоит подготовиться и привиться. Масочный режим и социальная дистанция сохраняют возможность дополнительной защиты, – отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Челябинской области Раиса Косарева.

Более того, несмотря на спад заболеваемости, как отмечают эксперты, расслабляться не стоит: сегодня в мире выявляют свыше 56 мутаций штамма «стелс-омикрон». По данным Роспотребнадзора у 90% заболевших сейчас регистрируют данный вариант вируса. В то же время, новых штаммов пока не предвидится.

– Расслабляться действительно не стоит, поскольку может произойти сценарий пятой волны. Новая волна затронет группы риска – пожилых, непривитых, тех, кто не ревакцинировался, а также лиц с хроническими заболеваниями, – сообщил главный внештатный специалист пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Антонов. – Обратите внимание – 90% пациентов, которые у нас попадали в госпитальные базы, были как раз из этих категорий. Так же стоит подготовиться тем, кто перенёс заболевание бессимптомно, чтобы избежать осложнений.

Кстати, именно сейчас – до наступления новой волны заболеваемости – стоит снова заняться иммунопрофилактикой. Особенно это касается тех, кто уже переболел более полугода назад, и тех, кто ещё не ревакцинировался.

– В Челябинской области на сегодня вакцинировано 60,5% взрослого населения. Темпы вакцинации в целом по региону выше среднероссийского уровня, – пояснила главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко. – От прививки зависит и наше здоровье, и здоровье окружающих. Мы не знаем, как поведёт себя вирус на новом подъёме. Все пациенты, которые имеют заболевания сердца, лёгких, сосудов, нервной системы, должны быть обязательно привиты. Сейчас очень много удобных схем, достаточно обратиться к своему лечащему врачу. Также во всех медицинских организациях работают вакцинальные кабинеты.

Между тем, продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции и в Чесменском районе. Как сообщает врач-эпидемиолог районной больницы Татьяна Айбулатова, на территории муниципалитета от коронавируса привито 9 860 человек. При этом среди вакцинированных – 62 подростка в возрасте от 12 лет, которые были привиты вакциной «Спутник М». 

Что касается заболевших, с начала этого года коронавирусная инфекция была лабораторно подтверждена у 812 человек, в том числе – у 200 детей. Для сравнения – в 2021 году ковид подхватили 1147 жителей.

– На самом деле, сегодня мы наблюдаем спад заболеваемости. Так, еженедельно в Чесменском районе регистрируется порядка 6-12 случаев заболевания коронавирусом, – говорит Татьяна Айбулатова. – Поэтому именно сейчас – в период затишья – крайне важно привиться от смертельно опасного заболевания тем, кто еще этого не сделал. Поскольку в любой момент ситуация может измениться не в лучшую для нас сторону. Не нужно забывать и про своевременную ревакцинацию.

Напомним, жители Чесменского района могут привиться в здании районной поликлиники. Для этого нужно обратиться в кабинет медицинской профилактики (№ 8), где вас осмотрит фельдшер и при отсутствии противопоказаний направит на вакцинацию. График работы кабинета: будние дни с 8.15 до 16.15 часов, обед с 12.30 до 13.30 часов.

Помимо районного центра вакцинация проходит и в других населенных пунктах муниципалитета: в поселки вакцину доставляет мобильный ФАП, который оборудован специальной холодильной камерой для транспортировки и хранения препарата.

Также медики отмечают после перенесенного заболевания коронавируса наличие тромботических осложнений. 

Для выявления этого и других ухудшений здоровья через два месяца после выздоровления рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию. Кабинеты диспансеризации открыты в медицинских организациях Челябинской области, в том числе – и в районной больнице Чесмы.

Наталья КОРОЛЬКОВА

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена