GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе близится сезон клещевого вирусного энцефалита

Оцените материал
(0 голосов)

В прошлом году от укусов клещей пострадало 60 жителей Чесменского района, в том числе – 19 детей.

– Причем это только те люди, которые обратились в медицинское учреждение. Между тем, клещевой энцефалит – это очень серьезное заболевание, которое поражает нервную систему и очень часто грозит летальным исходом, – рассказывает врач-эпидемиолог районной больницы Чесмы Татьяна Айбулатова.

Кстати, за наглядными примерами далеко ходить не надо: за последние пять лет опасное заболевание унесло жизни двух жителей Чесменского района. В частности, в  2018 году жертвой клеща стал мужчина, проживавший в поселке Калиновский. А годом ранее вследствие клещевого энцефалита умер еще один житель района, работавший пастухом. Примечательно, что обе жертвы не были привиты от коварной инфекции. 

– Клещевой энцефалит – заболевание очень серьезное и дорогостоящее. И профилактические мероприятия стоят гораздо меньших денег, чем его непосредственное лечение, – уточняет медицинский специалист. – Многие с наступлением весеннего периода начинают страховаться от клещевого энцефалита. Это правильно, но нужно помнить, что, к сожалению, далеко не всегда иммуноглобулин имеет в своем составе достаточное количество антител, чтобы защитить от развития заболевания. 

Наиболее оптимальным методом защиты является вакцинопрофилактика. При этом согласно экстренной схеме, привиться от смертельно опасной болезни можно в весенний период. Уже через две недели после второй прививки у большинства людей развивается достаточный для защиты иммунитет. После третьей прививки необходимо проводить ревакцинацию один раз в три года.

Между тем, в ближайшее время в Чесменском районе начнутся мероприятия по вакцинации как взрослого, так и детского населения. 

– В конце марта вакцина от клещевого энцефалита должна поступить в районную больницу, – говорит Татьяна Айбулатова. – С ее помощью мы планируем привить и ревакцинировать порядка 1190 детей. Взрослые жители прививаются либо за счет собственных средств либо за счет средств работодателя. Традиционно, вакцинируют своих сотрудников ООО «Рассвет», РЭС, лесхоз, газовая служба, 76-я пожарно-спасательная часть. 

Отметим, только в прошлом году в Чесменском районе от клещевого энцефалита было привито 425 жителей (из них – 290 детей), ревакцинирован 1281 человек (в том числе – 1045 несовершеннолетних). 

Если вы хотите привиться за свой счет, вакцину можно приобрести в фармацевтическом учреждении. В свою очередь, для проведения вакцинации необходимо посетить кабинет вакцинопрофилактики, который расположен в помещении детской консультации районной больницы.

– Хочу обратить внимание жителей района на то, что, поскольку продолжается вакцинация от коронавируса, совмещать эти две прививки не следует, важно выдержать временной интервал сроком в один месяц, – пояснила Татьяна Айбулатова.

Наталья КОРОЛЬКОВА

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена