GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Ежедневно инфекционный кабинет районной больницы принимает около 100 пациентов

Оцените материал
(2 голосов)

С начала года в Чесменском районе зарегистрировано 463 случая заболевания коронавирусом.

Так, только за прошлую неделю в муниципалитете коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена у 116 жителей, в том числе – у 46 детей. В то же время за период с 7 по 13 февраля зарегистрировано 255 случаев ОРВИ. 

Между тем, вот уже почти два года в Чесменском районе пациентов с симптомами ОРВИ и коронавируса принимают в инфекционном кабинете два медицинских специалиста: врач общей практики Баходур Каримов и фельдшер Евгений Ненашев. 

– Ежедневно к нам на прием обращаются порядка 100 человек, – рассказывает врач общей практики Баходур Каримов. – Нередко приходится задерживаться на работе до позднего вечера, и это при том, что работаем мы без выходных. И, знаете, несмотря на то, что среди заболевших есть вакцинированные жители, они, как правило, легче переносят коронавирусную инфекцию. Болеют такие пациенты не более семи дней, в результате заболевание у них чаще всего протекает в  более легкой форме, без серьезных последствий и осложнений. Я считаю, что это достаточно весомые аргументы в пользу вакцинации, которая существенно снижает риски тяжелого течения болезни. 

Тем временем, по состоянию на середину февраля в Чесменском районе от коронавируса привито почти 9300 жителей. При этом среди вакцинированных – десять подростков, которые были привиты вакциной «Спутник М». 

Напомним, жители Чесменского района могут привиться в здании районной поликлиники. Также для желающих вакцинироваться по пятницам на чесменском рынке с 10 до 13 часов работает передвижной ФАП. Помимо этого, жители старше 60 лет, лица с ограниченными возможностями здоровья, а также другие маломобильные категории населения могут привиться от коронавируса на дому. Для этого необходимо оставить заявку по телефону: 2-10-81 (регистратура районной поликлиники).

– Несмотря на то, что штамм омикрон в большинстве случаев переносится легче своих предшественников, расслабляться и терять бдительность не стоит, – уверен Баходур Каримов. – Нельзя недооценивать тот момент, что новый штамм распространяется быстрее, а значит, является более заразным. Если вы все же чувствуете недомогание, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! При возникновении любых симптомов ОРВИ – будь то кашель, температура, озноб, насморк – нужно незамедлительно обращаться к врачу, поскольку крайне важно своевременно поставить точный диагноз и начать необходимое лечение.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена