GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе число заболевших коронавирусной инфекцией выросло до 139 человек

Оцените материал
(0 голосов)

Об этом стало известно на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса, которое состоялось в начале этой недели в районной администрации.

– Определенное количество времени на территории муниципалитета наблюдался незначительный рост заболевания, но, к сожалению, в конце августа ситуация несколько изменилась, – рассказывает первый заместитель главы Чесменского района Инна Тимашова. – Особые тревоги вызывает у нас Тарасовская школа, где буквально перед 1 сентября коронавирус подхватили несколько сотрудников учебного учреждения.

Отметим, что очаг заболевания был вовремя локализован, чему поспособствовало решение не открывать школу в День знаний, при этом в помещениях образовательной организации была проведена обработка, а заболевшие и контактные лица оперативно изолированы.

– На днях  в Тарасовке вышли на учебу школьники 5, 9 и 11-х классов, у которых преподают не вошедшие в круг контактных лиц учителя. Остальные учащиеся пока что занимаются заочно, – сообщила начальник районного управления образования Елена Артемьева. – В то же время на самоизоляции находятся 12 сотрудников школы. В остальных учебных учреждениях района  1 сентября учебный процесс начался в обычном режиме с соблюдением методических рекомендаций Роспотребнадзора.

 Между тем, об обстановке по заболеваемости доложил главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Николай Мозговенко. Так, по состоянию на 8 сентября в Чесменском районе лабораторно подтверждено 139 случаев заражения коронавирусом, при этом выздоровели 107 человек. С начала пандемии выданы постановления о соблюдении самоизоляции 490 лицам. 

– В последнее время рост заболеваемости зафиксирован в Чесме, поселках Тарасовка и Черноборский. В целом, по району только в период с 5 по 7 сентября с подозрением на коронавирус  в лечебное учреждение Магнитогорска были госпитализированы пять человек, – отметил Николай Мозговенко.   

Помимо этого, на заседании обсуждался вопрос о возможном возобновлении культурно-массовых мероприятий. Напомним, 19 августа губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение о снятии ряда ограничений на проведение массовых мероприятий. В частности, проведение на территории региона спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий разрешено при условии соблюдения постановлений и рекомендаций Роспотребнадзора и с учетом ограничений по посещаемости. При этом с учетом размеров помещения, норм социального дистанцирования, а также других требований, на мероприятиях в среднем смогут присутствовать 30-35% человек от расчетной вместимости помещения или сооружения.

– На сегодняшний день у нас открыты музеи, ведется кружковая работа с детьми – при этом на занятиях одновременно может присутствовать не более пяти ребят. Очень просит дискотеки молодежь, – уточнила начальник управления культуры Людмила Кузякина. – Остальные мероприятия пока что проводим на свежем воздухе.

В свою очередь, Николай Мозговенко пояснил, что решение о проведении того или иного массового мероприятий должно приниматься индивидуально с учетом всех особенностей и нюансов.

– В закрытых помещениях, несомненно, обязательно соблюдение как масочного режима, так и социальной дистанции. Сами понимаете, что при проведении дискотек обеспечить выполнение этих требований практически нереально, – отметил представитель Роспотребнадзора. 

В то же время начальник управления социальной защиты населения Ольга Янина сообщила о том, что в конце августа вышли из режима превентивной изоляции подведомственные учреждения. Однако, в самом управлении социальной защиты прием посетителей приостановлен до 30 октября. 

Между тем, начальник Отделения МВД России по Чесменскому району Дмитрий Звездин рассказал о том, что с начала пандемии на территории муниципалитета к административной ответственности по ст. 6.3 и 20.6 КоАП РФ было привлечено 89 граждан.

Наталья КОРОЛЬКОВА

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена