GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В день до 25 детей с высотными травмами поступают в летний период в детскую областную клиническую больницу

Оцените материал
(0 голосов)

В их числе – пугающе возросшая статистика случаев выпадения детей из окон, при этом подобные случаи регистрируются практически каждый день.

В частности, в минувшую пятницу в Магнитогорске из открытого окна с высоты седьмого этажа выпал 5-летний малыш. По сообщениям СМИ, окно было открытым и без москитной сетки. Взрослые находились в другой комнате, в это время мальчик решил выглянуть из открытого кона и сорвался вниз. С множественными травмами ребенок был доставлен в реанимацию.

Помимо этого в Челябинске 13 июля ребёнок в возрасте четырех лет упал с балкона 9 этажа, спасти его не удалось. Смерть зафиксирована до прибытия скорой помощи.

Несмотря на то, что на территории Чесменского района отсутствуют высотные жилые дома, а максимальная этажность МКД составляет три этажа, фиксируется немало несчастных случаев, произошедших  с детьми, выпавшими с небольшой высоты.

В качестве пример можно привести случай, произошедший буквально неделю назад в посёлке Ржавка Агаповского района: к бабушке приехали несколько внуков, женщина ненадолго отошла в магазин, дети в это время играли на подоконнике и выпали с высоты в полтора метра.

– Там ведутся строительные работы, девочка 2012 года рождения приземлилась неудачно и пострадала, – уточняют СМИ.

Ребёнка доставили в детскую больницу Магнитогорска с проникающим ранением в области шеи, разрывом трахеи и двусторонним пневмотораксом. 

«Врачи видят маленьких пациентов в первые часы после падений, утопления, электротравм. Проводят неоднократные оперативные вмешательства, операции на головном мозге, внутренних органах. Медики работают на пределе. Реабилитация ребенка при любой травме — очень тяжёлая работа. Часто, после серьезных травм дети становятся инвалидами, а это совершенно другая жизнь и для малыша, и для родителей! Не должно быть фразы, что с моим ребенком или со мной такого не произойдет. Это неправильная позиция, не оставляйте детей ни на минуту одних», – рассказывает Елена Грицкова, врач высшей категории, главный внештатный детский реаниматолог-анестезиолог Минздрава области, заведующая отделением детской травматологии Челябинской областной детской клинической больницы.

По статистике Министерства здравоохранения за 2019 год из 360 детей, которые умерли, 100 погибло по внешним не медицинским показателям, в том числе выпадения из окон.

«С началом хорошей погоды увеличилось количество вызовов санавиации по выпадению детей из окон до 4-5 обращений ежемесячно в сравнение с весенним периодом»,  – комментирует Эльвира Домрачева, заместитель начальника управления - начальник отдела организации медицинской помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области.

«При высотных травмах самый опасный возраст до 3 лет, когда детям любопытно посмотреть, что происходит в окружающем мире. А родители могут отвлечься и не уследить за своим малышом. А ведь уберечь их достаточно просто: убрать мебель подальше от окон, установить фиксаторы или блокираторы, использовать режим проветривания, и ни в коем случае не рассчитывать на москитную сетку, это главная опасность, она не выдерживает веса! Запретить игры у окна», - советует Олег Стариков, врач высшей категории, главный внештатный детский травматолог-ортопед Минздрава Челябинской области.

Помимо случаев высотных травм, специалисты также напоминают о других опасностях для детей в летний период: электротравмы, солнечные удары, утопления, ожоги, ДТП на скутерах, электросамокатах, велосипедах. И еще раз обращаются к родителям: говорите со своими детьми, разъясняйте, объясняйте, приводите примеры…  У малышей часто отсутствует чувство страха, а еще они не понимают, где именно может таиться опасность. Берегите детей!

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена