GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Вакцинация - лучшая защита от клещевого энцефалита

Оцените материал
(0 голосов)

Настала середина мая, а это значит, настал момент бурной активности клещей, который продлится до осени. Чем опасен укус клеща, и как себя обезопасить газете рассказал заместитель главного врача Чесменской ЦРБ Сергей Петрович Проказов:

– Нельзя недооценивать опасность, исходящую от клещей, ведь их укусы грозят не только клещевым энцефалитом, клещи – переносчики многих других заболеваний, таких, как болезнь Лайма, риккетсиозы, вирусные лихорадки и т.д., которые тоже опасны осложнениями и даже могут вызвать инвалидизацию человека.
Помимо того, что все люди боятся заразиться клещевым энцефалитом и вакцинируются, есть ряд заболеваний, переносимых клещами, от которых защититься прививаясь нельзя. Поэтому при каждом укусе необходимо обязательно обратиться к врачу-инфекционисту, который поставит вас на учет и в течение месяца вы должны будете: во-первых, пропить курс антибиотиков, направленных на профилактику риска заболеть иными заболеваниями, а во-вторых – следить за своей температурой.
Также в случае укуса клеща, если человек привит полным курсом и если он каждые три года ревакцинируется, то необходимости ставить иммуноглобулин – нет.
Во многих странах Европы давно уже отказались от введения иммуноглобулина как примитивной меры защиты от риска заболеть клещевым энцефалитом после укуса клеща, это связано с тем, что у них процент вакцинированности населения (к примеру, в Австрии) составляет 98 %.
В нашем районе на 5 мая было вакцинировано всего 15,3%, из них дети до 17 лет – 68,1%.За минувший год зафиксировано укусов клеща – 105 случаев, в этом году в ЦРБ уже было 17 обращений, связанных с укусом клеща.
Посчитаем, что обойдется дешевле – поставить вакцину или вводить иммуноглобулин? Вакцина сегодня стоит от 500 рублей, для того, чтобы вакцинироваться, их нужно три: после того, как поставлена первая прививка, ее необходимо сделать повторно через месяц, а третью прививку вы будете делать только через год (за год от первой). А иммуноглобулин необходимо вводить одну ампулу на 10 кг. веса. Стоимость ампулы составляет 1 000 рублей. Арифметика проста и каждый сможет посчитать, во сколько ему обойдется введение иммуноглобулина, но все же безопаснее и, безусловно, дешевле, обойдется вакцинация.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена