chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

Сознательные платят вовремя

Оцените материал
(0 голосов)

ПриставВ настоящее время в Чесменском районе проживает порядка 90 нерадивых родителей - должников по выплате алиментов. Постоянное общение с ними - задача службы судебных приставов.

Сегодня наш путь лежит в восточную часть района. Здесь, в селе Тарутино, необходимо навестить несколько должников-алиментщиков.
- Мы направляемся к одному из жителей села, имеющему задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей, - рассказывает судебный пристав-исполнитель Ольга Гецман. - Поскольку у мужчины в собственности имеется транспортное средство, сейчас мы будем передавать автомобиль взыскателю - бывшей супруге должника. Соответственно, сумма, в которую оценена машина (три тысячи рублей), будет списана с его долга.
 Ольга Николаевна в службе судебных приставов работает с 2012 года. За это время она работала с должниками по кредитным платежам, налогам, штрафам. С начала этого года чесмянка занимается, в основном, алиментами, уголовными штрафами, розыском должников, неимущественными взысканиями. За три года работы пришлось повидать немало, а первые выезды до сих пор вспоминаются как вчерашние.
- Когда я только пришла работать в службу, ездила отрабатывать дело по задолженности оплаты за электроэнергию. В одной из квартир, «отрезанной» от электричества, мы навестили многодетную семью должников. Как сейчас перед глазами - родители на кухне кушают арбуз, а в соседней комнате новорожденный малыш на кровати с голенькими ножками лежит - подошла, укрыла его. Затем дома рыдала, не могла в себя прийти, - вспоминает Ольга Гецман.
Работа судебного пристава - сложная и в то же время весьма интересная. Постоянные выезды по району - нередко бывает, что весь день находишься в разъездах по должникам, стараясь по пути охватить соседние населенные пункты.
- В таких случаях берем еду с собой, остановимся на дороге, пообедаем прямо в машине и дальше работать, - улыбается Ольга Николаевна. - Люди тоже разные попадаются: кто хочет платить - тот платит, не дожидаясь нашего визита. Тем не менее, некоторых должников приходится по несколько раз навещать, брать с них объяснения, помогать вставать на учет в центр занятости населения, трудоустраивать, а самых злостных неплательщиков - привлекать к уголовной ответственности.
Врезка - С начала этого года в районе за злостное уклонение от уплаты алиментов к уголовной ответственности привлечено семь должников.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version