GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Челябинской области стартовал пожароопасный сезон

Оцените материал
(0 голосов)

В связи с этим напоминаем о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Обратите внимание, в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установлен запрет на использование открытого огня в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков.

Также гражданам запрещено бросать в лесах горящие спички, окурки, стекло, выжигать сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.

За нарушение вышеуказанных правил гражданам может быть назначен штраф от 15 до 30 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 50 тысяч рублей; юридическим лицам – от 100 до 400 тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ).

За умышленный поджог лесных насаждений, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность (ст. 261 УК РФ). Максимальное наказание в случае причинения крупного ущерба может составить до десяти лет лишения свободы.

Помимо административной и уголовной ответственности, лица, виновные в природных пожарах, несут гражданско-правовую ответственность. В частности, с виновников будут взысканы затраты на тушение природных пожаров и размер ущерба, причиненный лесному фонду.

Что делать, если вы стали очевидцем лесного пожара? Куда обращаться и нужно ли пытаться потушить пламя самостоятельно или лучше дождаться специалистов?

В первую очередь, нужно сообщить о возгорании в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112; в органы лесной охраны по номеру 2-16-25; в диспетчерскую службу Главного управления лесами Челябинской области по телефону 8 (351) 261-65-54.

Если очаг небольшой, например, метр на метр, то здесь гражданин может предпринять самостоятельные действия по тушению. Если же видно, что очаг крупный, огонь распространяется быстро, то в этом случае нужно вызвать специальные силы.

М. Белицкий, начальник ТО «Пластовское лесничество»

Фото из архива редакции

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена