GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

На водоемах Чесменского района начался процесс активного таяния льда

Оцените материал
(0 голосов)

Кристаллическая структура льда разрушается, что сказывается на его прочности. Выход на такой лед, а тем более, выезд на транспортном средстве смертельно опасен, предупреждают сотрудники МЧС.

– Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед, – говорит начальник 76-й пожарно-спасательной части Андрей Червинский. 

Избежать трагедии можно только в том случае, если соблюдать установленные правила безопасного поведения на льду водоема. Нужно иметь в виду, что  человек, оказавшись в холодной воде с температурой 2ºС, способен продержаться до гипотермии (переохлаждения) максимум десять минут. 

– О прочности и безопасной толщине льда говорит его зеленоватый или слегка синеватый цвет. Кроме того, на таких участках обычно не бывает снежного покрова, – поясняет Андрей Червинский. – О тонком льде сигнализирует его пористость, серые и грязно-мутные оттенки.

Также следует помнить о температуре воздуха: если она на протяжении нескольких дней не опускается ниже нуля градусов, прочность льда снижается примерно на 25%. 

В целях обеспечения безопасности граждан во время нахождения на льду, пропаганды правил безопасного поведения на водных объектах на территории Челябинской области ежегодно сотрудники МЧС проводят обучение любителей зимней рыбалки, а также уроки в школах по правилам поведения на льду. В Чесменском районе, как отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Андрей Аникаев, главами сельских поселений проводится разъяснительная работа с любителями подледной рыбалки. 

В этом году с 22 марта началась ежегодная акция «Безопасный лед», в рамках которой усилена профилактическая работа по предупреждению происшествий на ледовом покрытии водоемов.

Статьей 15 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предусмотрена административная ответственность за выход на лед в местах, обозначенных запрещающими знаками. Данная мера предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа от 500 до 2 000 рублей.

Родители также могут быть привлечены к административной ответственности органами полиции по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

За прошлогодний осенний период в Челябинской области на тонком льду погибло четыре человека, в том числе – один ребенок. Весной 2023 года произошло шесть трагедий с рыбаками. 

Только за последний месяц текущего года специалисты МЧС реагировали три раза на сообщения от очевидцев, что на ледовом покрытии – дети.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена