GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В районной администрации состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Оцените материал
(0 голосов)

На совещании присутствовали руководство муниципалитета, главы сельских поселений, а также представители ОМВД России по Чесменскому району.

Центральной темой заседания стало состояние безопасности дорожного движения на территории Чесменского района по итогам прошлого года. Помимо этого, члены комиссии наметили планы на текущий год.

– В 2023 году работа отделения Госавтоинспекции позволила снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Так, число ДТП с пострадавшими уменьшилось на 73,3% (с 15 фактов в 2022 году до четырех случаев). Количество раненых в авариях людей уменьшилось на 70,6% (с 17 до пяти человек). Не допущено дорожно-транспортных происшествий с погибшими людьми, – сообщил начальник ОМВД России по Чесменскому району Дмитрий Звездин. – За отчетный период зарегистрировано два ДТП с участием детей, в которых три ребенка получили травмы. Аварий с участием нетрезвых водителей в прошлом году не произошло.

С учетом анализа аварийности были внесены коррективы в график дорожно-патрульной службы: максимальное выставление нарядов осуществляется в аварийно опасное время. В нашем районе это дни с четверга по воскресенье с 17 до 21 часа.

– В 2023 году сотрудниками отделения Госавтоинспекции было зарегистрировано 1 401 административное правонарушение, в том числе – за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано 57 водителей; 74 автомобилиста находились за рулем, лишенными права управления; 135 выявленных правонарушений было связано с перевозкой детей без специальных удерживающих устройств, – отметил начальник ОМВД. –  В то же время, снизилось число нарушений правил дорожного движения пешеходами до 13 случаев. Также выявлено 13 фактов непредоставления водителями преимущества движения пешеходам.

Что касается взыскаемости административных штрафов, в прошлом году сотрудниками отделения Госавтоинспекции было наложено штрафов на сумму 1,5 миллиона рублей, судьями – 1,4 миллиона рублей. При этом взыскано с правонарушителей в общей сложности почти 1,5 миллиона рублей.

Кроме этого, в ходе заседания комиссии зашла речь о готовности дорожных служб к эксплуатации улично-дорожной сети в период прохождения весеннего паводка.

– На территории района проведена выборочная проверка технического состояния мостов, дамб, плотин, водопропускных труб, расположенных на автодорогах и улично-дорожной сети, – уточнил Дмитрий Николаевич. – Пока что ситуация стабильная, однако при наступлении ночных положительных температур возможно резкое таяние снега, вследствие чего может произойти подтопление и разрушение дорог.

В связи с этим было дано поручение руководителям дорожных организаций, а также главам сельских поселений продолжить ежедневный контроль плотин и водопропускных труб на предмет наличия снеголедяных отложений.

Кроме этого, стражи порядка подняли вопрос о необходимости демонтажа пешеходного перехода возле Чесменской средней школы им. Гаврилова.

– Практически ежегодно мы фиксируем на этом перекрестке дорожно-транспортные происшествия с несовершеннолетними. Тенденция, прямо скажем, пугающая, – отметил старший инспектор отделения Госавтоинспекции Максим Черниюк. – Так, в конце прошлого года на данном перекрестке водитель, управляя автомобилем «Нива», совершил наезд на 13-летнего мальчика, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП подросток получил множественные травмы и был госпитализирован в больницу Челябинска. Примечательно, что расстояние от места происшествия до школы составляет буквально 300 метров.

По результатам проверки данного участка улично-дорожной сети были выявлены различные недостатки. В частности, на пешеходном переходе отсутствует дорожная разметка, а дорожное ограждение здесь не соответствует необходимым требованиям. Более того, пешеходный переход располагается непосредственно на пункте остановки общественного транспорта, что способствует возникновению ДТП.

В связи с этим представители ОМВД выдвинули предложение демонтировать данный пешеходный переход. В свою очередь, переход на улице Заречная необходимо привести в соответствие с ГОСТом: установить дорожное ограждение и дублирующие дорожные знаки, нанести разметку и расположить искусственную неровность.

– На пешеходном переходе, расположенном около магазина «Пятерочка», установить лестницу для беспрепятственного движения пешеходов и спуска на пешеходную дорожку, – добавил Максим Черниюк. – Таким образом, пешеходы, в том числе – и дети, смогут переходить проезжую часть по данной «зебре», а также пешеходному переходу, расположенному напротив входа в образовательное учреждение.

Помимо этого, в ходе заседания комиссии обсуждался вопрос касаемо организации подвоза учащихся школьными автобусами.

– В настоящее время подвоз детей в школы осуществляют семь автобусов. На подвозе находятся 119 учащихся. Детей подвозят из 16-и населенных пунктов в десять образовательных учреждений. Все школьные автобусы соответствуют необходимым требованиям, – отметила специалист управления образования Лариса Пономаренко.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена