GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В прошлом году на территории Чесменского района зарегистрировано 78 пожаров

Оцените материал
(0 голосов)

При этом по сравнению с 2022 годом количество возгораний осталось прежним. В то же время на пожарах в прошлом году погибли четыре человека (в 2022 году – два), травмированных не зарегистрировано (за аналогичный период прошлого года получили травмы три жителя).

Так, в середине марта 2023 года в одном из домов частного сектора погиб мужчина 1951 года рождения. Смерть пожилого человека, проживавшего в данном доме, наступила вследствие отравления продуктами горения. Между тем, сам пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем при курении.

Помимо этого, в начале мая прошлого года на пожаре в районном центре погибла супружеская пара. Пожарных вызвали местные жители, которые заметили горение строения жилого дома. Прибыв на место происшествия, огнеборцы произвели разведку, в результате чего в доме были обнаружены тела 58-летнего мужчины и 51-летней женщины. Причиной пожара стал аварийный режим работы  электрических проводов строения дома.

Также прошлым летом в Редутово пожар унес жизнь местного жителя 1959 года рождения. При этом тело мужчины было обнаружено в горящей надворной постройке. Возгорание произошло вследствие аварийного режима работы электрооборудования.

Больше всего пожаров в прошлом году зафиксировано в Чесме (18 случаев), Березинском сельском поселении (11 пожаров), Черноборском и Калиновском сельских поселениях (по восемь возгораний). В результате пожаров огнем было уничтожено 14 надворных построек, одно строение для временного проживания, два легковых автомобиля, 52 тонны грубых кормов; повреждено 12 жилых домов, 19 надворных построек, одно нежилое здание, одно бесхозное строение, торговый павильон и два комбайна.

По местам возникновения увеличение количества пожаров по сравнению с 2022 годом наблюдается за пределами населенных пунктов, а также на территории общего пользования населенных пунктов. Между тем, зафиксировано увеличение числа пожаров по причине неосторожного обращения с огнем.

Уважаемые жители Чесменского района! Помните, пожарная безопасность вашего имущества полностью лежит на ваших плечах. Соблюдайте все меры предосторожности, особое внимание уделяйте состоянию электрооборудования в строениях, не оставляйте включенными без присмотра электрические приборы. 

Осуществляйте своевременный уход за печным оборудованием. Соблюдение правил противопожарной безопасности при топке печей чрезвычайно важно, так как почти половина всех пожаров в домах, имеющих печное отопление, происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также их неправильной эксплуатации. При этом особое внимание следует обращать на места прохода дымовых труб через потолочное перекрытие и чердачные помещения.

Основное требование пожарной профилактики сводится к тому, что все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов и должны быть хорошо изолированными от них. Не нарушайте элементарные правила пожарной безопасности, ведь это может привести к самым серьезным и непоправимым последствиям!

Своевременно обнаружить задымление в помещении, спасти имущество, а зачастую, и жизнь, поможет автономный дымовой пожарный извещатель – устройство, которое реагирует на появление дыма и оповещает о нем.

Показательный случай произошел в начале этого года в Чебаркуле. В одном из домов частного сектора случилось возгорание, причиной которого стал аварийный режим работы электрооборудования. В момент возникновения происшествия в доме находились двое взрослых и ребенок. Собственники рассказали, что они проснулись от сработки извещателей, установленных летом.

Услышав пронзительный сигнал, глава семейства вышел посмотреть, что происходит и увидел возгорание в распределительной коробке. Люди незамедлительно покинули жилое помещение и вызвали сотрудников МЧС. Так, благодаря извещателям, удалось предотвратить возможную беду.

Пожарный извещатель работает в автономном режиме, имеет компактный размер, при этом питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства.

Виталий Юрин, государственный инспектор по пожарному надзору

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена