GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

За две недели на пожарах в Челябинской области погибло трое детей

Оцените материал
(0 голосов)

В конце ноября огненная драма разыгралась в поселке Мирный Сосновского района. На пульт диспетчера Челябинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение об обнаружении на пожаре двух погибших детей.

На момент прибытия огнеборцев в квартире, расположенной на первом этаже многоквартирного дома, происходило горение дивана. В ходе ликвидации возгорания пожарные обнаружили тела двух детей – двухлетней девочки и ее трехлетнего брата.

Как выяснилось, мама малышей ушла к соседям, оставив детей одних в квартире без присмотра. Предварительная причина пожара – детская шалость с огнем. В результате неосторожного обращения детей со спичками, находящимися в доступном месте, произошло возгорание дивана. Примечательно, что площадь возгорания составила всего один квадратный метр, но этого оказалось достаточно для того, чтобы малыши успели отравиться продуктами горения.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Еще один пожар с гибелью ребенка произошел ночью 1 декабря в селе Варна. Трагедия случилась в частном жилом доме, где проживала семья с пятью детьми. К моменту прибытия подразделений пожарной охраны горела квартира и кровля. Из-за позднего сообщения огонь успел набрать силу. В результате происшествия погибла девятилетняя девочка. В настоящее время причина возгорания устанавливается. По факту гибели ребенка также возбуждено уголовное дело.

Уважаемые жители Чесменского района! Внимательно следите за безопасностью своих детей, не оставляйте их без присмотра даже на короткий промежуток времени! Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

Впереди – зимние каникулы: именно в этот период зачастую дети предоставлены сами себе. При этом большая часть пожаров по вине несовершеннолетних происходит в то время, когда взрослых нет дома.

Расскажите детям, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся и забиваются в угол.

Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

По состоянию на 1 декабря на территории Чесменского района зарегистрировано  77 пожаров, что на два возгорания больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На пожарах погибли четыре человека, прямой материальный ущерб составил более 17 миллионов рублей.

По причине неосторожного обращения с огнем, в том числе – в результате детской шалости, зафиксировано 50 пожаров. 

Виталий Юрин,

государственный инспектор

по пожарному надзору

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена