GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменской средней школе им. Гаврилова М.В. прошли Всероссийские учения

Оцените материал
(0 голосов)

В преддверии нового учебного года в чесменской школе состоялась тренировка по отработке действий персонала учебного заведения при обнаружении подозрительного предмета.

Учения прошли по инициативе под контролем Министерства образования и науки Челябинской области с участием Росгвардии, Отделения МВД России по Чесменскому району, 76-й пожарно-спасательной части, сотрудников администрации Чесменского района.

По легенде учений, под лестницей на первом этаже работник школы нашел неопознавательный предмет: что это может быть, пока неизвестно. В такой экстренной ситуации действовать персоналу нужно незамедлительно, ведь от скорости реакции взрослых зависят детские жизни.

Согласно инструкции, сотрудник сообщает о находке директору школы. В свою очередь, руководитель образовательного учреждения мгновенно позвонила в единую дежурно-диспетчерскую службу и рассказала о подозрительном предмете. После этого звучит система оповещения.

За это время персонал должен покинут здание школы, и уже через пару минут прибывает наряд Росгвардии. Следом на место вызова приезжают сотрудники ОМВД и МЧС, а также бригада скорой медицинской помощи. По правилам антитеррористической безопасности место злополучной находки тут же оцепили, также была полностью оцеплена по периметру территория школы.  

После осмотра здания силовики вызывают саперную группу: только она сможет с помощью специального оборудования осмотреть неизвестный подозрительный предмет.

– В ходе учений проверяется скорость реагирования, взаимодействие персонала и работа системы оповещения. В первую очередь, такая отработка действий нацелена на то, чтобы обезопасить жизни детей во время учебного процесса, – сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Андрей Аникаев. – Конечно, мы надеемся, что эти навыки никогда не пригодятся в жизни. Но умение действовать грамотно в чрезвычайной ситуации придает уверенность, что в случае реальной угрозы жертв, действительно удастся избежать.

 По окончании тренировки директор школы Елена Потемина рассказала, как в учебном заведении соблюдаются требования антитеррористической безопасности.

– Вахтеры у нас дежурят как в основной, так и в начальной школе, причем у каждого вахтера имеется тревожная кнопка. В ночное время вахтер передает смену сторожу. Таким образом, школа находится под постоянной круглосуточной охраной, что обозначено в паспорте безопасности, – пояснила Елена Геннадьевна. – Кроме этого, недавно у нас обновилось речевое оповещение в обоих зданиях, также приобретены бесперебойники на случай отключения электричества для работы речевых оповещателей. В самой школе действует строгий пропускной режим.

Подобные учения прошли 29-30 августа в школах, колледжах и техникумах всех регионов России. 

В Челябинской области в учениях были задействованы не только школы и колледжи. Детские сады с большим контингентом и учреждения дополнительного образования также принимали участие в мероприятиях.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена