GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Прокуратурой Чесменского района выявлены нарушения законодательства об установлении размера платы за содержание жилых помещений в многоквартирных домах муниципалитета

Оцените материал
(0 голосов)

Вследствие поступившей от Государственной жилой инспекции Челябинской области информации о длительном и грубом нарушении жилищных прав жителей многоквартирных домов (МКД), прокуратурой Чесменского района в мае этого года была проведена проверка, в результате чего было установлено несоблюдение органом местного самоуправления требований законодательства при содержании общего имущества в МКД.

В ходе проверочных мероприятий было выявлено, что содержание общедомового имущества в многоквартирных домах Чесмы надлежащим образом не осуществляется. В связи с этим имеет место подтопление подвалов канализационными стоками. Вывоз жидких бытовых отходов из канализационных ям МКД своевременно не производится, вследствие чего при проведении осмотра все ямы были полностью затоплены стоками.

Также установлено, что собственники и пользователи жилых помещений МКД в Чесме до настоящего времени не выбрали способ управления общедомовым имуществом, при этом размер платы за содержание жилого помещения на собраниях собственников не утвержден. В результате, вопросы управления общедомовым имуществом МКД, его содержания и ремонта остаются неурегулированными. Аналогичная ситуация складывается и в МКД, расположенных в Светлом и Березинском.

В соответствии с законодательством, размер платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не создано товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Если же собственники не выбрали способ управления домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения и сам размер устанавливается органом местного самоуправления.

Таким образом, отсутствие утвержденного размера платы за содержание жилого помещения в МКД на территории Чесменского района приводит к ущемлению прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания. 

По итогам проверки, прокуратурой района внесено представление в адрес главы муниципалитета с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений требований законодательства, в том числе – по утверждению размера платы за содержание жилого помещения в МКД.

Дмитрий Борисенков, помощник прокурора Чесменского района

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена