GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Сотрудники Госпожнадзора рассказывают, как украсить елку и не устроить дома пожар

Оцените материал
(0 голосов)

Новогодние праздники – замечательное время для детей и взрослых. В Чесменском районе к Новому году жители традиционно украшают дома и квартиры праздничными декорациями

В арсенале – елки, игрушки и мишура, гирлянды, новогодние венки, снежинки и свечи. Многие не задумываются, где приобретают украшения, кто их производит, и подлежат ли они сертификации. Однако все эти факторы важно учитывать, если вы хотите, чтобы ваш Новый год прошел без пожара и других аварийных ситуаций.

Пожалуй, один из самых огнеопасных элементов новогоднего декора – гирлянды с лампочками. При этом спрос на них стремительно растет. Любые гирлянды, как и все электроприборы, пожароопасны. Особенно, если товар не сертифицированный, а во время эксплуатации не соблюдаются основные правила пожарной безопасности. Чаще всего пожары возникают из-за проблем с самодельными гирляндами или купленными вне специализированных магазинов.

Для новогодней иллюминации следует использовать только сертифицированные заводские электрогирлянды. При выборе гирлянд отдавайте предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит – и риск возгорания. Перед тем, как развесить гирлянды на елку, проверьте их исправность. Помимо этого, нельзя оставлять работающие гирлянды на ночь и на то время, когда все уходят из дома. Из-за большого числа включенных в сеть электроприборов электрическая проводка подвержена большой нагрузке, что, в свою очередь, может привести к аварийному режиму работы электрооборудования.

Напомним, несколько лет назад пожар, произошедший в селе Еманжелинка вследствие возгорания елочной гирлянды, унес жизни трех человек, в том числе – одного ребенка.

Семья, живущая в частном доме, решила украсить яблоню, стоящую на улице, мигающей гирляндой для создания новогоднего настроения. Провод от украшения тянулся на веранду, где и произошло возгорание. В результате ЧП погибли пожилой мужчина, его дочь и семилетний внук. 

Также важно соблюдать меры пожарной безопасности и при эксплуатации новогодней елки. В первую очередь, следует правильно установить зеленую лесную гостью в вашем доме. Новогодняя ёлка должна располагаться на устойчивой подставке, рядом с ней не должно быть  открытого огня, а также каких-либо отопительных приборов.

При этом запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида, а также зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

Кстати, как показывает статистика, пожары из-за  неосторожного обращения с огнем (в том числе при курении) – самая распространенная причина в период новогодних празднеств. Как сообщает пресс-служба МЧС России, по данной причине происходит почти 70% от общего количества пожаров. Аварийный режим работы электрического оборудования и сетей становится причиной в 15% случаях. А из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного оборудования возникает более 7% всех техногенных пожаров в праздничные дни. 

В общей сложности, в период проведения прошлых новогодних и рождественских праздников в России зарегистрировано почти шесть тысяч пожаров, в результате которых погибло 370 человек.

Между тем, за последние десять лет в новогодние праздники на территории Челябинской области зафиксировано 15 пожаров  с массовой гибелью людей,  в которых погибли 32 человека, в том числе – шесть детей.

Виталий ЮРИН, государственный инспектор по пожарному надзору

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена