GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Брединском районе жертвами неокрепшего льда стали два ребенка

Оцените материал
(0 голосов)

В середине ноября в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях чрезвычайного ведомства Южного Урала от диспетчера ЕДДС Брединского района поступило сообщение о происшествии на реке Сынтасты поселка Бреды.

Прибывшие к месту вызова сотрудники Карталинского пожарно-спасательного отряда на удалении трех метров от берега из воды извлекли тела двух мальчиков девяти и десяти лет. 

Свидетелем трагедии стал мужчина – житель поселка, который вышел на берег рыбачить. В непосредственной близости от береговой линии, в полынье, он увидел человека и позвонил в экстренные службы. При выяснении обстоятельств установлено, что дети гуляли по неокрепшему льду без присмотра взрослых.

Сотрудники МЧС в очередной раз призывают жителей к соблюдению безопасности: становление льда на водоемах области только началось, лед в это время года еще очень тонок, любые передвижения по нему опасны! Взрослым необходимо провести разъяснительные беседы с детьми, усилить контроль над их времяпровождением.

В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно и по частям: сначала у берега, на мелководье (в защищенных от ветра заливах), а затем уже на середине.

На озерах, прудах (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек) лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Провалиться под лед может каждый из нас: рыболов, охотник, местный житель, сокращающий себе путь, или ребятишки, играющие на льду. Вопрос в том, как избежать этого и что делать, если вдруг случилась беда? 

Чего нужно избегать в период становления льда: никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);не проверяйте на прочность лед ударом ноги.

Убедительная просьба родителям: не допускайте детей на лед водоемов без присмотра взрослых!

Также одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если же избежать происшествия не удалось, действуйте следующим образом. Сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь снять тяжёлые вещи, обувь, одежду. Не делайте резких движений, не ломайте кромку льда. Громко зовите на помощь. Если достаете ногами до противоположного края провала, упритесь в него ногами и примите горизонтальное положение. Вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую. Как только большая часть тела окажется на льду, перекатитесь на живот и отползайте от места провала в ту сторону, откуда пришли, там лед уже проверенный вашим весом. 

Берегите себя и своих близких!

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена