chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

Жилье должно быть качественным

Оцените материал
(1 Голосовать)

Прокуратура Чесменского района продолжает защищать жилищные права детей-сирот.

 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что экс-начальник районного управления экономики, недвижимости и предпринимательства в период с сентября 2014 года по декабрь 2017 года подписывала акты приемки жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не убедившись в качестве приобретаемого жилья. Также в рамках проверки была проведена экспертиза, установившая, что приобретенные за счет бюджетных средств 40 жилых помещений по улице Южной районного центра (№№ домов 27, 29, 33, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45) непригодны для проживания и устранить многочисленные недостатки путем ремонта невозможно. В частности, в ходе осмотра жилых домов были выявлены трещины конструкций, проседание фундамента, следы плесени, гнили, поражения древесины насекомыми.

По итогам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. В результате бывшая чиновница была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (Халатность). Подсудимой было назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, от которого она была освобождена в связи с истечением срока давности. 

Однако женщина не согласилась с решением суда и обжаловала приговор. В итоге в начале февраля этого года Челябинский областной суд, согласившись с решением Чесменского районного суда, оставил приговор без изменений. 

Между тем, в настоящее время прокуратурой Чесменского района проводится исковая работа в защиту жилищных прав детей-сирот с целью обязать администрацию муниципалитета предоставить жилье надлежащего качества взамен вышеперечисленного. Ситуация осложняется тем, что на сегодняшний день невозможно одномоментно установить местонахождение всех граждан, которые получили жилье по названным ранее адресам. В то же время прокурор обладает полномочиями обратиться в суд с исковыми требованиями в защиту детей-сирот только при наличии соответствующего заявления от граждан данной категории. Для этого необходимо обратиться в прокуратуру Чесменского района по адресу: с. Чесма, переулок Садовый, 11А.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version