chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

За взятку ответит штрафом

Оцените материал
(0 голосов)

Бывший главный бухгалтер управления культуры Чесменского района приговорена к штрафу в размере более двух миллионов рублей.

 

В этот понедельник Чесменский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении экс-начальника муниципального бюджетного учреждения Централизованной бухгалтерии учреждений культуры Чесменского района.

Установлено, что в 2017 году женщина дважды получила взятки от директора Центрального дома культуры – в сентябре (десять тысяч рублей) и в декабре (200 тысяч рублей). При этом подсудимая сама предложила своему коллеге передать ей взятки – взамен этого начальник ЦДК смог получить максимальные стимулирующие надбавки к зарплате за третий и четвертый квартал.

 В судебном заседании чесмянка полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. 

Государственный обвинитель просил назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет условно с испытательным сроком на пять лет со штрафом 15 000 рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет.

В итоге, Чесменский районный суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 Уголовного Кодекса РФ, и назначил ей  наказание в виде штрафа в размере 2 050 000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных  полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, на срок три года.

При назначении наказания суд учитывал, что подсудимая заключила с органами предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства,  а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Также немаловажным является тот факт, что женщина совершила два преступления коррупционной направленности, имеющие повышенную общественную опасность, относящиеся к категории особо тяжких и небольшой тяжести преступлений.

Приговор суда не вступил в законную силу. 

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version