GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В районной администрации состоялось совещание с главами сельских поселений

Оцените материал
(0 голосов)

Ключевой темой мероприятия, проходившего в формате круглого стола, стало обсуждение хода реализации программ по благоустройству на территории Чесменского района. Помимо руководства муниципалитета и глав сельских поселений на совещании присутствовали депутаты поселковых Советов. Организатором встречи явилось районное Собрание депутатов в лице его председателя Марины Горожаниной.

 Нужны инвесторы

Начальник районного управления сельского хозяйства Дмитрий Рогов рассказал об итогах реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году.

Так, на территории муниципалитета было обновлено и построено пять объектов. Два из них – капитальный ремонт Цвиллингского дома культуры и строительство спортивного плоскостного сооружения на территории Чесменской средней школы им. Героя Советского Союза Волошина М.Е. – преодолели отбор на федеральном уровне. 

Помимо этого, в рамках реализации федерального проекта «Благоустройство сельских территорий» в Чесме были отремонтированы и восстановлены еще три объекта. В том числе, было заменено асфальтовое покрытие на площади возле магазинов в микрорайоне Черемушки, появилась тротуарная дорожка от студии дизайна «Капитан» до магазина «Казачий». Также на Аллее воинской славы обновлен бюст Чапаеву В.И.

– Общая сумма финансирования всех мероприятий составила более 32 миллионов рублей. При этом предусмотрено софинансирование из федерального, областного и местного бюджетов, а также затраты из внебюджетных фондов –это одно из обязательных условий для участия в данной программе, – уточнил Дмитрий Рогов. – В качестве инвесторов выступили ООО «Восточный базис», ООО «Новый Мир», ООО «Эконом», ООО «Рассвет».

В 2024 году запланированы работы по восстановлению бюста Ловчикову С.И., а также аллеи на улице Карташова в селе Тарутино.

Впереди – голосование

Продолжатся в этом году и мероприятия в рамках реализации программы «Комфортная городская среда». Об этом сообщила заместитель главы района по строительству и ЖКХ Елена Косилова.

– Совсем скоро начнется третий этап благоустройства парка отдыха в Чесме, который приобрел название «Сквер исторический», – отметила Елена Михайловна. – Уже отыгран аукцион, в середине февраля был заключен контракт на сумму пять миллионов рублей.

Кроме этого, благодаря действию программы на территории Чесменского района за период с 2018 по 2023 годы были благоустроены объекты во многих населенных пунктах муниципалитета. В частности, были заасфальтированы дворовые территории в поселке Огеупорный и Чесме, проведено благоустройство центральной площади поселка Березинский. В районном центре появилась пешеходная дорожка на улице Ленина от переулка Центральный до улицы Пушкина. В Черноборском, Углицком, Тарутино, Новоукраинском, Цвиллинга облагорожены территории возле памятников Павшим воинам. 

– В общей сложности, за пять лет на финансирование мероприятий было направлено 46 миллионов рублей, в том числе – 38 миллионов рублей федерального бюджета, 4,5 миллиона рублей областных средств и 2,7 миллиона рублей из местной казны, – добавила Елена Косилова.

Что касается выбора общественных территорий, которые будут благоустроены в 2025 году, голосование начнется 15 марта. Жители Чесменского района смогут отдать свой голос за один из девяти предложенных объектов. 

Выбирают жители

Между тем, впечатляющими темпами продолжается реализации программы «Инициативное бюджетирование».

– Суть проекта заключается в том, что жители района путем открытого обсуждения и голосования на местных собраниях выбирают наиболее актуальную проблему своего населенного пункта, подключаются к общественному контролю реализации проектов, – отметила начальник отдела по экономике и предпринимательству районного управления экономики, недвижимости и предпринимательства Ольга Олейник. – В соответствии с Положением, инициативные проекты вносятся в администрацию муниципалитета в период с 1 октября по 1 ноября года, предшествующего очередному финансовому году. Конкурсный отбор инициативных проектов проводится комиссией на основании определенных критериев.

Так, в период с 2021по 2023 годы на территории Чесменского района было реализовано 22 инициативных проекта разной направленности. В 2024 году планируется воплотить в жизнь еще 16 проектов – на эти цели будет направлено 13,3 миллиона рублей. 

– Радует, что население уже напрямую уже активно включается в данный процесс. Если в предыдущие годы у нас не было ни инициативных платежей, ни трудового участия, то сегодня мы видим заинтересованность жителей в данной программе, – сказала Ольга Олейник. – Так, в 2024 году сумма инициативных платежей составила более 254 тысяч рублей. Также стоит отметить, что помимо финансового участия заинтересованных лиц в некоторых инициативных проектах уже запланировано трудовое участие. 

Поговорили о дорогах

Глава Чесменского сельского поселения Владимир Волков рассказал об итогах реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за период с 2021 по 2023 годы в районном центре.

– В 2021 году были отремонтированы четыре объекта: 215 метров переулка Центральный (960 тысяч рублей), 943 метра на улице Уральская (9,4 миллиона рублей), 1,6 км на улице Чапаева (6,1 миллиона рублей), 482 метра на улице Антонникова (1,6 миллиона рублей), – уточнил глава Чесмы. – В 2022 году мы отремонтировали также четыре объекта: участок дороги по улице Чапаева протяженностью почти два км (8,9 миллиона рублей), 481 метр на улице Энергетиков (3,4 миллиона рублей), 250 метров на улице Садовая (3,2 миллиона рублей), 322 метра на лице Труда (4,9 миллиона рублей). В 2023 году у нас в работе был один большой объект – капитальный ремонт дороги по улице Кривенко протяженностью более 900 метров, на который было потрачено 16,7 миллиона рублей.

Таким образом, за период с 2021 по 2023 годы в Чесме построено и отремонтировано 7,7 километра дорог на сумму почти 57 миллионов рублей.В этом году запланирован капитальный ремонт дорог на улицах Окружная и Лесная. Общая протяженность заасфальтированного участка составит 1,9 километра.

Подводя итоги совещания, Марина Горожанина отметила, что в этом году Чесменскому району выделены внушительные суммы денежных средств на реализацию федеральных и областных программ.

– Коллеги, соответственно, на нас с вами лежит большая ответственность как перед нашими жителями, так и в отношении вышестоящих властей. Крайне важно, чтобы работы были выполнены своевременно, до наступления холодов. Более того, абсолютно по всем программам, будь то ремонт дорог или строительство газопровода, должен быть актуальный план мероприятий на будущие периоды, – добавила Марина Горожанина.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена