GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Ежегодный сход населения прошел в поселке Редутово

Оцените материал
(0 голосов)

В рамках встречи с жителями глава Редутовского сельского поселения Рамиля Кучитарова выступила с докладом о проделанной за прошлый год работе.

В своем выступлении Рамиля Аптулловна сообщила, что на начало года в Редутово зарегистрировано 425 жителей, в том числе – 147 пенсионеров, 196 жителей трудоспособного возраста, 82 ребенка. В прошлом году на территории сельского поселения не родилось ни одного ребенка, умерло три человека.

– По официальным данным, в поселке зарегистрировано 25 дошкольников, фактически же проживает лишь шесть детей дошкольного возраста, – уточнила глава поселения. – В то же время, в Редутовской школе обучается 35 учащихся.

На территории сельского поселения работают три индивидуальных предпринимателя, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность. Многие жители также занимаются личным подсобным хозяйством. В частности, в прошлом году редутовцы держали 164 коровы, около 200 овец, 25 лошадей.

На территории поселения ведутся работы по благоустройству. Так, в прошлом году в Редутово проходили субботники, был произведен спил деревьев.

– Во всех мероприятиях по благоустройству приняло участие более 60 человек, – отметила Рамиля Кучитарова. – Также силами неравнодушных жителей была очищена прибрежная зона реки Туеткан.

Помимо этого, глава поселения поблагодарила редутовцев за плодотворную работу в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных.

– Благодаря вашей поддержке и неравнодушию удалось собрать денежные средства в размере более 30 тысяч рублей, продукты питания, одежду, в том числе – вязаные редутовскими рукодельницами носки и варежки, – сказала Рамиля Аптулловна.

На встречах с сельчанами присутствовало руководство муниципалитета – глава района Татьяна Жморщук, председатель районного Собрания депутатов Марина Горожанина, а также начальники управлений администрации Чесменского района.

Во время схода жители обсудили наиболее волнующие их темы. Пожалуй, самый популярный и «горячий» из наболевших вопросов касается ситуации со складированием навоза. Дело в том, что отходы животноводства, равно как и остальной мусор, некоторые местные жители выбрасывают на подъезде к свалке, в связи с чем последняя разрослась до неприличных размеров. Более того, с приходом весны нечистоты рискуют попасть в скважину с питьевой водой. Вот и задались редутовцы вопросом, как утилизировать такие отходы цивилизованным способом.

– На самом деле, навоз может стать ценной продукцией. Ведь, по сути, это органическое удобрение. К примеру, у нас в районе есть фермеры, которые заинтересованы в его приобретении. Главное при этом условие – он должен быть чистым, а у нас, как правило, многие любят туда и прочий мусор, который накопился в хозяйстве, добавить, – отметила глава района Татьяна Жморщук. – Такие удобрения, сами понимаете, никому не нужны. А потом мы имеем несанкционированные свалки как следствие безответственного отношения самих сельчан. Однако, если мы сами не позаботимся о чистоте своего поселка, кто это сделает за нас?

Помимо этого, в рамках схода районные власти озвучили приятную новость для местных жителей: в текущем году здесь появится новый фельдшерско-акушерский пункт.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена