GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

«Хочу приносить пользу землякам»: главой Светловского сельского поселения избран Владимир Югатов

Оцените материал
(1 Голосовать)

Для жителей села Владимир Александрович – человек знакомый и известный, поскольку вся его жизнь неразрывно связана с горьковским совхозом.

– Родом я из поселка Тогузак. Когда окончил девятый класс Светловской школы, друзья уговорили меня поступать в Челябинское училище. В 1977 году получил профессию слесаря-ремонтника промышленного оборудования, после чего устроился работать на Челябинский станкостроительный завод, – вспоминает Владимир Югатов. – А потом Володя Чекулаев (светловский фермер – прим. автора) сманил меня в институт, говорит: «Ты ведь учился хорошо, соображаешь». Так я оказался в Курганском сельскохозяйственном институте. Там же встретил свою будущую супругу Ольгу, с которой мы на пятом курсе сыграли свадьбу. 

В 1985 году, после окончания вуза, Владимир Югатов в соответствии с распределением вернулся в родной поселок.

– Изначально, когда я только приехал на практику, меня поставили фуражиром-учетчиком. А когда закончил институт,определили на должность агронома Тогузакского отделения совхоза им. Горького. Там я отработал три года, а потом меня позвали в Карталы на станцию химизации. Тогда там ставили опыты, мне было интересно поработать в этой сфере, и я принял предложение, – рассказывает Владимир Александрович. – Однако спустя четыре года снова приехал в родной совхоз: тогда на Центральном отделении не было главного агронома, и меня утвердили на это место. В этой должности я отработал девять лет до 2001 года.

Когда светловское хозяйство распалось, Владимир Югатов принял решение заняться фермерством. На протяжении четырех лет он работал на себя, а в 2005 году его пригласили в соседнюю Березинку на должность главного агронома «Чесма-Ариант.

В 2015 году Сычев Владимир Иосифович(в то время начальник районного управления сельского хозяйства – прим. автора) предложил светловчанину поработать в Чесме инспектором по охране использования земель.  Через три года его утвердили в должности главного агронома Чесменского района, а в 2020 году Владимир Югатов был назначен начальником районного управления сельского хозяйства. 

– Через год, когда подошел срок выхода на пенсию, я решил, что нужно уходить на заслуженный отдых. В то время я думал, что нужно все делать вовремя и уступать дорогу молодым, – признается он. – А когда началась специальная военная операция, а потом – и частичная мобилизация, я пришел к выводу, что, вот, молодые идут защищать страну, а я сижу дома, и это нехорошо. Вроде бы и силы еще есть, поэтому я решил, что смогу еще принести пользу, сделать что-то хорошее для Светлого. Практически вся моя жизнь с самого рождения связана с этим селом, и о местных проблемах я знаю не понаслышке. Тем более, когда я вернулся в Тогузак в середине 80-х годов, меня сразу выбрали депутатом местного Совета, помимо этого, я состоял в профкоме и даже был его председателем. Раньше ведь все проблемы сельчан решал совхоз, а сейчас у нас даже крупного хозяйства своего здесь нет.

В настоящее время, одной из приоритетных задач для новоизбранного главы поселения является своевременная и качественная очистка дорог от снега.

– Так получилось, что избрали меня как раз в снегопад, и мне пришлось очень быстро вникать в эту проблему, – говорит Владимир Александрович. –  По итогам первых серьезных осадков, я пришел к выводу, что чесменская организация не успевает с уборкой, поэтому мы планируем дополнительно заключить договора с местными фермерами. Это касается не только Светлого, но также и маленьких наших поселков – Московки, Тогузака, Баландино. Более того, в контракте важно четко обозначать сроки очистки.

Также в планах главы Светловского поселения – работа по замене водопроводных сетей.

– Проблемы с водой у нас происходят периодически, постоянные порывы, а с МУПом работать сложно, – рассуждает Владимир Югатов. –Водопроводные сети  – старые, поэтому на ближайшие годы ставим задачу о поэтапной замене водопровода. По поводу ЖКХ – считаю, что в крупных населенных пунктах от МУПа должны работать люди, которые будут постоянно находиться на местах. Тогда коммунальные проблемы мы бы решали гораздо быстрее. 

Между тем, администрация сельского поселения работает в тесном взаимодействии с Советом депутатов.

– Депутаты у нас – хорошие, инициативные. К примеру, Фарид Хурамшин – отвечает за линию спорта, с ним всегда рядом ребятишки, а значит, жизнь кипит. Школа у нас – под присмотром Лилии Коломыцевой, она занимается образовательно-воспитательной работой, – улыбается Владимир Александрович. – В целом, все серьезные решения, тем более, те, которые касаются финансов, будем рассматривать только совместно с сельскими депутатами.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена