GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В поселке Новый Мир прошел сход с жителями

Оцените материал
(1 Голосовать)

В ходе мероприятия глава Новомирского сельского поселения Татьяна Халилова отчиталась перед своими земляками за проделанную в прошлом году работу

Населения все меньше

В своем докладе Татьяна Михайловна отметила, что в настоящее время на территории поселения зарегистрировано 315 жителей, при этом в 2021 году здесь родилось два ребенка, умерло четыре человека. К сожалению, как и в большинстве населенных пунктов, с каждым годом численность населения в поселках становится все меньше. Так, сегодня в Новомирской школе обучается всего лишь 18 детей, детский сад «Ромашка» посещает десять ребятишек. Примечательно, что состав жителей Новомирского сельского поселения многонационален: всего на территории двух поселков проживают представители 11 национальностей.

– Сельское поселение имеет свой бюджет, который носит дотационный характер: так, в прошлом году общая сумма доходов составила порядка 4,8 миллионов рублей, в том числе, собственные доходы в структуре оказались на уровне 1,1 миллиона рублей, – отметила глава территории.

ДК переехал

Большое внимание в поселках Новый Мир и Маяк уделяется благоустройству. В частности, на постоянной основе в летнее время осуществляется покос травы, ежегодно весной и осенью производится опашка территории населенных пунктов, а также буртовка новомирской свалки. Помимо этого, в 2021 году администрацией сельского поселения было составлено три административных протокола в отношении владельцев бродячего скота.

– В прошлом году в поселке Новый Мир произошло долгожданное и значимое событие: наконец, наш Дом культуры и сельская библиотека отметили новоселье, переехав в здание Новомирской школы, – сказала Татьяна Халилова.   

Напомним, для этих целей в здании учебного заведения было выделено несколько кабинетов. На их ремонт из средств районного бюджета направлено почти 900 тысяч рублей. Теперь здесь расположены актовый зал, кабинет директора, туалет и сельская библиотека. Сюда же переехала и сельская администрация.

Также в 2021 году в поселке Маяк был установлен высокочастотный преобразователь для бесперебойной подачи воды. Кроме этого, в рамках реализации национального проекта «Экология» в Новом Мире было оборудовано пять контейнерных площадок. 

Между тем, в числе приоритетных задач на ближайшее время – ремонт котельной и замена водопроводных сетей Новомирской школы, ограждение спортивной площадки и парковой зоны, установка нового помещения для размещения электрооборудования на скважине, а также замена светильников в Маяке и Новом Мире.

Собаки – бесхозные?

На встрече с новомирцами присутствовало руководство Чесменского района в лице первого заместителя главы муниципалитета Инны Тимашовой, начальников управлений районной администрации представителей различных ведомств. В ходе состоявшегося диалога жители затронули наиболее волнующие их темы, одна из которых касалась ситуации с бродячими собаками.

– Обратите внимание, только на одной улице у нас бегают четыре собаки! Этот насущный вопрос, его нужно решать, – обратилась к главе поселения жительница поселка Новый Мир Гульназира Галкина.

В свою очередь, главный зоотехник районного управления сельского хозяйства рассказал о том, как обстоит дело с отловом бродячих собак на территории Чесменского района.

–В этом году нашему муниципалитету на отлов и содержание безнадзорных животных выделено 605 тысяч. При этом в первом квартале мы отловили в общей сложности 23 собаки, – уточнил Владимир Сипатов. – Что касается вашего поселка, заявка на отлов поступала, но, когда мы приехали, смогли отловить только одну собаку. Вывод – работать нужно с населением, поскольку я не сомневаюсь, что большинство этих собак имеет хозяев. И эту проблему нужно решать с каждым нерадивым владельцем, причем делать это должна не только глава поселения, но и сами жители. Как вариант – можно обратиться с заявлением к участковому по поводу хозяина собаки.

Привиты почти все 

Также новомирцы поинтересовались у главного врача районной больницы Игоря Дубича обстановкой по заболеваемости коронавирусом.

– Вы видите, что сегодня есть смягчения ограничительных мер, но говорить о том, что коронавирус полностью отступил, пока еще рано. В качестве примера приведу статистику: если в 2021 году в Чесменском районе было 1150 заболевших, только первый квартал этого года дал нам 760 лабораторно подтвержденных случаев ковида. Более того, мы продолжаем госпитализировать заболевших в Магнитогорск, и в Варну возим на компьютерную томографию, – сообщил Игорь Дубич. 

Также руководитель районной больницы отметил работу Новомирского центра врача общей практики.

– В плане вакцинации поселок Новый Мир – самый дисциплинированный: здесь от коронавируса привито 98% населения. В этом немалая заслуга фельдшера Натальи Танковской, которая всегда походит к своей работе с высоким уровнем ответственности, – сказал Игорь Дубич.

По традиции Татьяна Халилова поблагодарила самых активных жителей Нового Мира и Маяка за помощь и поддержку. 

– Вот уже на протяжении многих лет большую помощь нам оказывают руководители КФХ «Скиф» Николай и Алексей Чирковы. Также поддерживают нас глава КФХ «Березка» Денис Шумских и Эльдар Давлиев. В опашке территории помогает Василий Лещук. В Маяке мои неизменные помощники – Фирдаус Мухамадеева и Курмангазы Кульмухамедов, – отметила глава территории. – Благодаря вашей активной позиции нам совместно удалось достичь неплохих результатов. Конечно, проблем в поселении остается немало, будем их решать и в этом году.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена