GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе стартовали ежегодные сходы населения

Оцените материал
(0 голосов)

Первые собрания жителей прошли в Новоукраинском сельском поселении

В связи с пандемией коронавируса, в этом году сходы в поселках Новоукраинский и Новоеткульский прошли в формате встреч с активными жителями: на сходы были приглашены депутаты, руководители организаций и общественных объединений.

В рамках встречи с жителями глава Новоукраинского сельского поселения Лариса Васина рассказала о том, чем и как живет территория.

– Не очень радует нас ситуация, связанная с численностью населения: на начало этого года в поселении было зарегистрировано 1350 человек. Работы нет, в связи с этим молодежь уезжает из родных поселков. Отсюда  недостаточное количество детей в школах: сегодня на территории нашего поселения числится 133 школьника. Более того, и в Новоукраинке, и в Новоеткуле детские сады как юридические лица были ликвидированы, соответственно, 17 дошкольников посещают группы при школах, – отметила Лариса Александровна в своем докладе. – При этом, хочу обратить внимание, поскольку у нас нет полномочий паспортного стола, мы не имеем точных данных о прибывших и убывших на территорию поселения жителей.

В результате снижения численности населения уменьшилось в прошлом году и количество домашнего скота. Сегодня жители Новоукраинского поселения держат 250  голов  КРС, 600 овец,  шесть лошадей, 250 голов свиней.  

В то же время на территории поселения продолжаются работы по благоустройству. В частности, в прошлом году в рамках программы по инициативному бюджетированию в поселке Новоукраинский был проведен капитальный ремонт водопроводных сетей на улице Новая. Выполняются мероприятия по уличному освещению, очистке дорог в зимний период. Помимо этого, в ходе реализации национального проекта «Экология» в поселке Клубовка было установлено пять контейнерных площадок.

– В текущем году мы планируем продолжить работу по оформлению земельных участков, имущества, – уточнила Лариса Васина. – Также этим летом будет проведена замена водопроводных сетей в поселке Новоеткульский  по улице Ленина.  Кроме этого, будет отремонтирован памятник Павшим, а также заменен высокочастотный преобразователь в Новоеткуле. 

 В ходе диалога с жителями Лариса Васина поблагодарила депутатов районного и местного значения, всех руководителей бюджетных и общественных организаций, а также индивидуальных  предпринимателей за постоянную помощь и участие в жизни поселков.

 По традиции на встречи с сельчанами приехали гости из районного центра – глава муниципалитета Татьяна Жморщук, председатель районного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Марина Горожанина, начальники управлений администрации Чесменского района и руководители различных ведомств. В ходе состоявшегося диалога жители затронули наиболее волнующие их темы. 

В частности, новоукраинцы подняли вопрос плачевного состояния окружной дороги. В свою очередь, глава поселения сообщила о том, что в рамках депутатского приема Чесменского местного отделения партии «Единая Россия», который состоялся в начале февраля, депутатами было принято решение о ремонте данной дороги в 2022 году.

– На эти цели мы направим сэкономленные средства, предназначенные на содержание дорог, – пояснила Лариса Васина. – В то же время наши местные фермеры пообещали предоставить технику для подсыпки дорожного полотна. 

Между тем, в поселке Новоеткульский в этом году состоится долгожданный капитальный ремонт ФАПа. Также в поселке готовятся к открытию поста добровольной пожарной команды: уже отремонтировано здание гаража, получен пожарный автомобиль. При этом глава Чесменского района Татьяна Жморщук взяла на контроль вопрос по финансированию оплаты труда сотрудников ДПК. 

Принимает участие в сходах и старший дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Троицку, Троицкому, Октябрьскому и Чесменскому районам Виталий Юрин, который информирует граждан о складывающейся на территории района обстановке с пожарами и об основных причинах их возникновения, а также напоминает о правилах и мерах пожарной безопасности. Особое внимание при общении с гражданами Виталий Леонидович уделяет вопросу установки автономных дымовых пожарных извещателей – наличие такого прибора в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных от огненной беды.

Сходы с жителями Чесменского района продлятся до конца мая и пройдут во всех сельских поселениях муниципалитета. Так, на 25 марта запланированы встречи с жителями Углицкого сельского поселения. 

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора 

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена