GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Алексей Текслер принял участи в окружном совещании по подготовке к весеннему половодью и пожароопасному сезону

Оцените материал
(0 голосов)

Губернатор Челябинский области Алексей Текслер доложил полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву о подготовке региона к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

– Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники спасательных формирований. Добиться чёткой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней. Руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами, – акцентировал внимание Владимир Якушев.

Как сообщил Алексей Текслер, паводок в Челябинской области ожидается в пределах среднемноголетних значений. Ситуация с таянием льда мониторится в ежедневном режиме. На третью декаду марта запланированы работы по искусственному ослаблению льда на реках, где возможны заторы. Проведение взрывных работ не планируется. На случай высокого паводка в регионе подготовлены пункты временного размещения, созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов.

Под особым контролем – состояние гидротехнических сооружений (в регионе нет бесхозяйных ГТС). Задача – обеспечить пропуск талой воды, наполнить водохранилища для хозяйственных нужд и не допустить снижения качества питьевой воды. На ряде ГТС запланированы ремонты (Айское водохранилище в Златоусте и в Уйском сельском поселении; начато проектирование капремонта ГТС Брединского водохранилища).

Также регион усилил противопожарную защищенность населенных пунктов, был учтен опыт прошлогодних ландшафтных возгораний: открыта пожарная часть областной противопожарной службы в селе Кузнецкое Аргаяшского района, которая обеспечивает безопасность санаторно-курортной зоны на озере Увильды. Помимо этого с 1 апреля текущего года начнут функционировать еще две пожарные части, обеспечивая противопожарную защиту населенных пунктов в Карталинском и Кизильском районах (они находятся вокруг Джабык-Карагайского бора). Увеличена группировка сил и средств, а также расширена система видеонаблюдения за лесной обстановкой для раннего обнаружения и тушения; из областного бюджета выделены субвенции муниципалитетам на противодействие ландшафтным пожарам; объем финансирования из областного бюджета на охрану лесов от пожаров в этом году увеличен в два раза. При этом после таяния снега будут проведены мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

– На случай возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком и природными пожарами, определена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. Организовано взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь, с главным управлением МЧС, подписаны все региональные соглашения с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Башкирии, Курганской, Свердловской и Оренбургской областей. Выстроено взаимодействие с приграничными районами Республики Казахстан, – отметил Алексей Текслер.

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена