GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Пострадавшие от взрыва магнитогорцы могут приобрести новую квартиру за счет государства

Оцените материал
(0 голосов)

Врио губернатора Алексей Текслер лично старается вникать в проблемы каждого жителя региона, именно потому, практически сразу после назначения он побывал в Магнитогорске и повстречался с жителями многоквартирного дома, пострадавшего накануне новогодних праздников от взыва бытового газа. Теперь вопросы социальной помощи пострадавшим находятся на его особом контроле.

Более трех месяцев отделяют нас от трагедии, произошедшей в жилом доме №164 по проспекту Карла Маркса 31 декабря 2018 года, в которой погибли 39 человек.
Заключением государственной экспертизы дом признан пригодным для проживания. С 1 апреля собственники стали возвращаться в квартиры. Уже завершились ремонты в 5, 6, 9 и 10 подъездах: в помещениях общего пользования были покрашены и побелены стены, заменены старые деревянные окна на новые стеклопакеты. В конце месяца ремонтные работы начнутся в остальных подъездах.
Проверили и лифты (режимы, механизмы, связь с диспетчером). По результатам проверки все они не представляют опасности для жизни и здоровья людей. Замена лифтового оборудования включена в краткосрочный план программы капитального ремонта на период с 2019 по 2021 год.
Хотя дом, пострадавший от взрыва и признан пригодным для жилья, на сегодня его решили покинуть 178 жителей – все они получили уведомления о включении в реестр на получение социальной выплаты для компенсации затрат. Они должны принять решение до 1 ноября – и смогут приобрести новую квартиру за счет государства. Для этого нужно предоставить договоры безвозмездного отчуждения утраченного жилья муниципалитету, купли-продажи нового, выписку из реестра прав на недвижимость, а также счет покупателя или продавца квартиры. Компенсация начисляется исходя из площади потерянного жилья: она умножается на стоимость квадратного метра – 31 725 рублей. На эти цели из федерального, областного бюджетов и за счет средств ММК направлено 900 млн. рублей.
 Таким образом, в госреестр включено 178 квартир. Из 92 пожелавших переехать семей 72 уже приобрели другое жилье. То есть жильцам пострадавшего дома предоставлена полная свобода выбора: они могут как остаться в прежней квартире, так и купить новую или заключить договор долевого строительства. К тому же, если раньше компенсация направлялась только на расчетный счет продавца, то теперь ее можно получить и на руки, что очень удобно для покупателей. И кстати, если жители со временем изменят свою точку зрения и решат остаться в своем доме, у них буде на это право даже в том случае, если уведомление будет на руках. Право выбора закреплено за каждым.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена