GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В этом году хоккейный клуб «Легион» отмечает свой 20-летний юбилей

Оцените материал
(0 голосов)

По этому поводу на ледовой арене Чесма состоялось праздничное мероприятие, порадовавшее чесменских поклонников этого вида спорта.

Центральным моментом спортивного праздника стал матч между хоккейным клубом «Легион» и командой гостей из Магнитогорска. При этом в составе «легионеров» присутствовали как ветераны, так и действующие игроки команды. Команда соперников состояла из хоккеистов ХК «Металлург», среди которых легенды отечественного хоккея – олимпийские чемпионы Егор Яковлев и Сергей Мозякин. Организатором мероприятия выступил один из основателей команды «Легион» Евгений Устинов.

После окончания института в 2003 году Евгений Устинов вернулся в родную Чесму. Практически сразу же вместе с друзьями Константином Олейником и Алексеем Галкиным они организовали хоккейные тренировки на старой коробке возле Чесменской средней школы № 2. Тогда же было появилось и название команды, которую было решено назвать «Легион».

Основателями команды выступили Евгений Устинов, Артем Кайгородов, Константин Олейник, ООО "Яшма", ООО "Рассвет", ООО "ДРСУ". При этом на протяжении всех лет бессменным президентом ХК является Сергей Токарев.

Во втором сезоне ХК «Легион» сменил место дислокации, перебравшись на расположенную возле ЧСШ № 1 хоккейную коробку, которую удалось восстановить с помощью областных средств.

В 2005 году клуб приобрел юридический статус, тогда же «легионеры» заявились на участие в чемпионате Челябинской области. Причем на тот момент наша команда была единственной представительницей сельского района, играя наравне с Челябинском, Копейском, Миассом, Чебаркулем, Златоустом. Играя в чемпионате области, «легионерам» удалось пробиться в плей-офф. После этого было принято решение участвовать в лиге, организованной ФСК «Урожай». И здесь клуб смог добиться достойных результатов, став в сезоне 2008-2009 серебряными призерами,в 2010 году заняв третье место в этих же соревнованиях.

Кстати, говоря о наиболее значимых победах команды, нельзя не отметить первое место на турнире «Кубок Троицка» в 2009 году, а также «золото» на международном турнире в Карабалыке в 2010 году.

Знаковым для ХК «Легион» стал 2013-й год: именно тогда руководством нашей команды было принято решение о создании постоянного хоккейного турнира среди южных районов области. Так появилась сельская любительская хоккейная лига «Южная зона». За эти годы наша команда несколько раз становилась чемпионом лиги, дважды – серебряным призером.

Перед началом игры к участникам и гостям матча обратились глава Чесменского района Татьяна Жморщук, председатель районного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Марина Горожанина, действующий главный судья Молодежной хоккейной лиги РФ Александр Лерке, Почетный гражданин Чесменского района Виктор Литовченко, капитан ХК «Металлург» Егор Яковлев.

– Очень приятно сегодня присутствовать в Чесме и видеть, как развивается сельский хоккей. Ваш район – действительно та территория, где этот вид спорта любят и уделяют ему большое внимание, – отметил олимпийский чемпион.

Также в рамках открытия матча Татьяна Жморщук вручила Евгению Устинову сертификат на 20 тысяч рублей от руководства Чесменского района.

Сама игра проходила в атмосфере дружелюбия и спортивного праздника. По итогам основного времени табло показывало ничью (6:6). Таким образом, исход встречи определила серия буллитов. Результат – 6:7 в пользу магнитогорских гостей.

После матча состоялась раздача автографов, при этом с именитыми чемпионами фотографировались и взрослые поклонники хоккея, и подрастающее поколение. Также Егор Яковлев и Сергей Мозякин провели мастер-класс для юных хоккеистов из Чесмы и Светлого.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена