GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

А ты уже выполнил нормативы ГТО?

Оцените материал
(0 голосов)

Наверняка, вы не раз слышали о ГТО – всероссийской спортивной программе, участвуя в которой, каждый может выяснить, насколько хороша его физическая форма. Сегодня мы решили выяснить, насколько сложно сдать эти нормы.

 «Готов к труду и обороне» – именно так называлась созданная в далеком 1931 году программа физического воспитания молодежи. Первые буквы этого девиза и составили известную нам аббревиатуру ГТО. Программа успешно просуществовала целых шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза – в 1991 году.
В 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина программа возобновила свое существование в улучшенном виде. Для установления норм на получение различных степеней ГТО были привлечены специалисты из медицинской и спортивных областей. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации, находящийся в любом возрасте и социальном положении, может сдать эти нормативы и, таким образом, проверить свою физическую подготовку и выносливость, а самые тренированные удостоятся высшей награды – золотого значка ГТО!
Для получения золотого значка ГТО претенденту придется пройти проверку в различных спортивных упражнениях, причём некоторые из них являются обязательными, а другие участник может выбрать по своему желанию. Для разных возрастных категорий будут предложены различные испытания. Обычно для каждой ступени определяется около восьми видов спорта, которые нужно сдать для получения медали. Около пяти из них уже утверждены, а остальные можно будет выбрать в рамках вашей ступени из предложенного списка.
На сегодняшний день в Чесменском районе в автоматизированной информационной системе Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО зарегистрировано 1 639 человек, из 17 109 прописанных, 1 421 человек принял участие в выполнении нормативов. По этому показателю в 2017 году Чесменский район был на первом месте. Из 1 421 человека на знак отличия выполнили нормативы 307 (сюда входит золотой, серебряный и бронзовый знак). За второй квартал 2018 года добавился еще 31 знак – 13 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых.
Хорошая работа была проделана со школьниками. Им не стоит упускать шанс заработать дополнительные баллы к выпускным экзаменам, ведь за отлично сданные нормативы ГТО добавляются именно баллы. Стоит отметить Цвиллингскую школу, Бахыткуль Тургунову. Там зарегистрированы 100% учащихся и все они приступили к выполнению нормативов.
Хорошо сдает ГТО и взрослое население – сотрудники МЧС проходили тестирование, полиция, интересовался Пенсионный Фонд. В больших городах на предприятиях для имеющих знаки отличия ГТО дают дополнительные дни к отпуску, где-то выплачивают стимулирующие, где-то существуют скидки в спортивных магазинах. И было бы отлично, если бы какие-нибудь поощрения начали действовать и в нашем районе.
"Для того, чтобы сдать нормативы ГТО, – поясняет председатель спорткомитета Надежда Рахматулина, – нужно зарегистрироваться на сайте ГТО.  У вас создается личный кабинет, где будет указана вся информация относительно вашего пола и возраста. Также там будет указан адрес центра тестирования, где можно будет сдать нормативы ГТО. В нашем районе центр тестирования ГТО находится при ФОКе "Спарта", ответственный – Михаил Григорьев. Очень важен допуск врача, поэтому перед тестированием обязательно нужно посетить педиатра и терапевта (детям и взрослым соответственно). На тестирование вы приходите с медицинским заключением и паспортом".
ГТО – это не просто получение знака отличия, это, в первую очередь, совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов комплекса, вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным. Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.
Мы пообщались с Чесменцами – золотыми значкистами – и узнали о том, какие усилия им пришлось приложить для того, чтобы сдать нормы на отлично.
Галина Гетто, обладатель золотого знака в возрастной категории 50-59 лет: "ГТО сдавала, потому что люблю спорт. И как-то так получается, что в последнее время занятия спортом – это мои проекты. Заканчивается один, думаю, что дальше. Например, лыжи: вначале – просто прогулки, потом – участие в соревнованиях. Следующий проект – фитнес со здоровым питанием – требует много силы воли, но результат – супер. Сегодня – скандинавская ходьба, как оказалось – тоже замечательный вид спорта. Нагрузка есть, но в удовольствие.
Сдача норм ГТО тоже было одним из проектов. К каждому виду пришлось готовиться. Например, силовые упражнения, лыжи, плавание, растяжка – много времени не заняли. А вот чтобы уложится в норматив по бегу, пришлось побегать. Полгода тренировок дали результат. В планах научиться ездить на велосипеде, а через год – опять сдавать ГТО, но для меня это будет уже другая ступень. Всем желаю заниматься спортом и в любом возрасте попробовать сдать нормы ГТО, ведь это и эмоции, и испытания, и сила воли, а здоровье – в первую очередь".
Динара Нурписова, обладатель золотого знака в возрастной категории 18-29 лет: "Сдать нормативы комплекса ГТО было моей целью. Как только внедрили этот комплекс, я сразу решила, что откладывать сдачу нормативов надолго не надо, нужно как можно быстрее их сдать. Конечно, было сложновато, но всё преодолимо. Я сразу хотела сдать на золото, зарегистрировалась на сайте ГТО, обратилась в центр тестирования в нашем ФОКе и сдала нормативы. Я придерживаюсь здорового образа жизни, занимаюсь спортом, бегаю по утрам. Считаю, что ГТО нужно ввести как обязательство, чтобы человек знал, на что он способен, какая у него физическая подготовка. Тем, кто еще не сдал нормы ГТО, советую пойти и сдать".
Ульяна Зуева, обладатель золотого значка в возрастной категории 9-10 лет: (Со слов мамы Анастасии) "Ульяна с детского сада очень спортивная и активная! Помимо хореографии, ходит ещё на плавание и волейбол. Тренеры очень хвалят её, говорят, необычайно атлетическое телосложение, правильно им пользуется. Участвует постоянно во всех эстафетах, кроссах, соревнованиях и так далее, поэтому особых сложностей не было, регулярные тренировки и занятия дали результат. Сам знак Ульяне ещё не вручили, но она очень гордится этой наградой и ждёт. А всем хочется пожелать стремиться к любому знаку ГТО, да и просто участвовать в фестивале ГТО, заниматься любыми видами спорта. Ведь, как говорится: в здоровом теле – здоровый дух! Движение – это жизнь!"

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена