chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

100 тысяч району за успехи в спорте

Оцените материал
(0 голосов)

За организацию физкультурно-спортивной работы в 2017 году наш район награжден кубком, грамотой и сертификатом на 100 тысяч рублей. Ежегодно Министерство спорта нашего региона проводит смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди муниципальных районов Челябинской области. На основании статистических отчетов, на основании участия команд в соревнованиях, выстраивается рейтинг. Среди 27 сельских районов наш Чесменский район занял 5 место и награжден кубком, грамотой и сертификатом на 100 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря.

Остановимся подробнее на основных критериях конкурса: доля граждан от 3 до 79 лет регулярно занимающихся физкультурой и спортом – у района –19 место по этому показателю. Для того, чтобы узнать, сколько жителей нашего района постоянно занимается спортом, в конце каждого года спорткомитетом собираются данные из сельских поселений, из школ, ДЮСШ, ФОКа, детских садов – ото всюду, где идет тренировочный процесс.
Следующий критерий – доля обучающихся и студентов, занимающихся физкультурой и спортом (21-ое место). Как вариант, повысить процент школьников, занимающихся спортом, можно, если создать в школах дополнительные спортивные секции.
Еще один конкурсный критерий – доля граждан, занимающихся спортом, по месту работы (15 место). Председатель спорткомитета Надежда Рахматуллина отмечает, что в этих статистических данных очень помогло Чесменское сельское поселение, начав проводить спартакиаду трудовых коллективов. Это спровоцировало людей на подготовку к спартакиаде, увеличило загруженность спортивных сооружений. Такую спартакиаду можно проводить в любом сельском поселении. Это увеличит долю трудящихся граждан, занимающихся спортом.  
Следующий критерий – обеспеченность населения спортивными сооружениями (7 место). Конечно, в Чесменском поселении отличная спортивная база. Стадион, ФОК, бассейн, несколько спортивных площадок. А в небольших поселениях это чаще всего школьный спортзал и спортивная площадка во дворе школы. И здесь в идеале, для повышения спортивных показателей, нужны доступные открытые плоскостные сооружения, где будут расположены турники, брусья, силовые тренажеры.
Также одним из критериев стала эффективность использования спортивных сооружений (6 место).
Следующий критерий – участие в региональных физкультурных и спортивно-массовых мероприятиях (12 место). Мы участвуем в областных спартакиадах "Золотой колос", "Уральская метелица", "Олимпийские надежды Южного Урала", во Всероссийских мероприятиях "Лыжня России", "Кросс наций", "Золотая шайба", "Кожаный мяч".
Также в конкурсе учитывается доля спортсменов, выполнивших спортивные разряды и получившие спортивные звания (5 место).
И еще один критерий – финансирование физической культуры и спорта (2 место). На одного жителя нашего района приходится 1 385 рублей в год. Это немаленькая сумма. Складывается она из всех средств, которые идут на всю спортивную отрасль. На содержание бассейна, ФОКа, крытого ледового катка, плюс заработная плата и расходы на участие в соревнованиях во всех поселениях.
В результате по всем этим критериям наш район занял 5 место. Это результат работы всех жителей нашего района, которые причастны к спорту, и тех, кто организовывает работу, и тех, кто им занимается. 1 место занял Увельский муниципальный район, 2 место Карталинский район, 3 место Еманжелинский муниципальный район, 4 место Пластовский район.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version