chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

Амброзия «под прицелом»

Оцените материал
(0 голосов)

О том, что одним из хозяйств нашего района вместе с семенами пшеницы был завезен опасный для здоровья сорняк амброзия, мы уже рассказывали, но, наши читатели – народ неравнодушный и они обратились в редакцию с просьбой рассказать более подробней о том, какие меры были приняты после обнаружения амброзии в семенах для недопущения распространения этого сорняка на территории района.

За комментарием мы обратились к начальнику управления сельского хозяйства Владимиру Сычеву:
– Завезли амброзию с Оренбурга, вместе с закупленными там семенами пшеницы. Обнаружили наличие семян амброзии в пшенице сами водители, осуществляющие перевозку, они то и просигнализировали нам о случившемся. На место сразу же выехала семенная инспекция, которая отобрала пробу со всех ворохов, которые были завезены.
Всего было завезено 928 тонн. Семенной инспекцией факт наличия в семенах пшеницы вредоносного карантинного сорняка был подтвержден. О случившемся мы сразу доложили в карантинную инспекцию и параллельно в министерство сельского хозяйства. Из областного россельхознадзора выехала комиссия, которая также проверила семена и, хотя в одной из завезенных партий карантинного сорняка обнаружено не было, все же было принято решение наложить запрет на посев всех семян, завезенных из Оренбурга.
На данный момент большая часть зараженных семян вывезена на промпереработку в Варну, россельхознадзор контролирует каждую машину, отгруженную для промпереработки. Оставшееся зерно также будет вывезено в Варну. Также за соблюдением требований россельхознадзора следят специалисты района: главный агроном и муниципальный инспектор. Директор ООО «Светлое» предупрежден об уголовной ответственности, грозящей в случае посева семян, зараженных амброзией.
Также мы обратились к директору ООО «Светлое» Вячеславу Дьяченко с просьбой рассказать нам о том, сколько семян остается подвергнуть промпереработке и будут ли они, в связи со сложившейся ситуацией, засевать имеющиеся площади – как они решают вопрос с семенами?
– На промпереработку в Варну нам остается вывезти всего 200 тонн. Сеять мы обязательно будем, уже на сегодня достигнута договоренность – 1 194 тонны семян пшеницы будет завезено с Казахстана и 8 655 га будет засеяно. Вся техника к посевной готова и со дня на день мы пробно выйдем на поля для посева.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version