GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе набирает обороты посевная кампания

Оцените материал
(0 голосов)

По состоянию на 16 мая яровой сев проведен на площади порядка 37 600 гектаров. При этом посеяно более 30 % яровых культур, в том числе – 21 646 гектаров зерновых и 15 927 гектаров масличных.

– Размеры посевной площади в районе по сравнению с прошлым годом несколько увеличились. В общей сложности полеводы планируют засеять более 121 тысячи гектаров яровых культур, – рассказывает главный агроном районного управления сельского хозяйства Серикбай Ирбаторов. – Помимо этого, есть в структуре посевной площади и озимые – рыжик и тритикале (гибрид пшеницы и ржи). Что касается парового клина, площадь паров в среднем по району занимает около 20%.

В конце апреля аграрии, пользуясь благоприятными погодными условиями, начали посев масличных – подсолнечника и льна, а также кормовых культур, чуть позже полеводы приступили к севу пшеницы, ячменя, овса и бобовых.

– На прошлой неделе, в связи с наличием осадков, посевная немного сбавила темпы. В то же время, осадки на территории района выпали неравномерно, – отметил Серикбай Ирбаторов. – Некоторые хозяйства и фермеры уже закончили сев льна. Это ООО «Рассвет», ООО «Тарутино», ИП Осенов, ИП глава КФХ Байделюк. Завершил сев подсолнечника ИП Чигирь Н.Н. В настоящее время полным ходом аграрии сеют пшеницу: на сегодняшний день засеяно 15 910 гектаров при плане 63 000 гектаров.

В целом по размерам посевных площадей в этом году лидируют такие хозяйства, как ООО «Новый Мир» (17 800 гектаров), ООО «Рассвет» (9 959 гектаров), СХПК «Беловский» (6 860 гектаров).

Между тем, мы побывали в ООО «Рассвет» и узнали, как идут посевные работы на полях хозяйства в этом году. Отметим, это сельхозпредприятие – одно из самых больших в Чесменском районе и по размерам посевных площадей, и ассортименту выращиваемых культур.

– На сев мы вышли раньше, чем обычно – 3 мая. Начали со льна, потом занялись подсолнечником, параллельно сеяли чечевицу, – рассказывает главный агроном ООО «Рассвет» Сергей Баландин. – После этого начали сев твердой пшеницы, который заканчиваем буквально сегодня и приступаем к мягкой пшенице. После 25 мая планируем выйти на ячмень, а затем – на гречиху.

Посевная площадь в хозяйстве осталась на уровне прошлого года и составляет порядка 10 000 гектаров. 

– При этом ее структура также практически не изменилась. Единственное – в этом году мы немного сократили посевы ячменя. По традиции, осенью посеяли тысячу гектаров озимого рыжика, – поясняет Сергей Баландин. – Пробуем новые сорта мягкой пшеницы, на семи делянках заложили опыты подсолнечника – в основном, это отечественные гибриды.

Как признается главный агроном хозяйства, этой весной погода весьма благоприятствует полеводам.

– На наших территориях дожди неплохо промочили землю. В общей сложности, у нас выпало в районе 15 миллиметров осадков, поэтому влага в почве есть. Я надеюсь, что это даст хороший старт, – говорит Сергей Баландин.  

В целом, в весенне-полевых работах здесь задействовано порядка 30 человек, работают шесть посевных комплексов: четыре – на зерновых культурах и два – на технических.

– В общем-то, техника в резерве у нас имеется, но в работу ее пока не вводим, необходимости в этом нет, поскольку в запланированные сроки вполне укладываемся. При этом сеем в две смены, – уточняет главный агроном. 

Продолжается в хозяйстве и процесс обновления техники. К примеру, в этом году сельхозпредприятие приобрело новую цеповую 19-метровую борону. 

– Техника у нас хорошая, современная. Несмотря на это, механизаторов не хватает, особенно – высококвалифицированных, – говорит руководитель ООО «Рассвет» Юрий Бобырь. – А ведь сегодня условия труда – очень комфортные. Теперь механизатор трактором практически не управляет, включил навигатор и работай. Более того, в кабине есть кондиционер, стоят фильтры, которые отбивают пыль. 

В планах руководства предприятия – продолжить реконструкцию сельскохозяйственных помещений на территории тока.

– Будем совершенствовать площадку. Складов для хранения зерна хватает, но их также необходимо ремонтировать. Два построили, шесть нуждаются в обновлении, – поясняет Юрий Бобырь. – Также нам нужна еще одна сушилка, но здесь все зависит от финансовых возможностей. К сожалению, из-за проблем с реализацией продукции, наш труд подешевел практически в два раза.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена