GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Аграрии Чесменского района обсудили будущую посевную кампанию

Оцените материал
(1 Голосовать)

В преддверии весенне-летних полевых работ сельхозпроизводители Чесменского района собрались на традиционное агроэкономическое совещание.

К посевной почти готовы

Об итогах работы отрасли растениеводства в 2022 году и задачах по проведению предстоящих полевых работ рассказал начальник управления сельского хозяйства Чесменского района Дмитрий Рогов. 

По словам Дмитрия Викторовича, в этом году площадь ярового сева составит  127 561 гектар, что на 927 гектаров больше, чем в 2022 году. При этом в структуре посевных площадей планируется увеличение доли зерновых и уменьшение площади масличных культур.

– Хозяйства района планируют посеять зерновых и зернобобовых культур на площади более 93 тысяч гектаров, масличных – на площади 28 тысяч гектаров, – пояснил начальник РУСХ. – В то же время, в хозяйствах  засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 17 137 тонн, что составляет 100% к плану.

Полным ходом идет подготовка техники к посевной. Так, уже подготовлено 88% тракторов, 93% сеялок, полностью готовы к выходу в поле бороны, лущильники и катки. Также существенно обновился парк сельскохозяйственной техники: за последние два года хозяйства и фермеры приобрели 21 трактор, 12 посевных комплексов, четыре зерноуборочных комбайна. Более того, и в текущем году аграрии района продолжают закупать новую высокопроизводительную технику.

ГМО под запретом

В то же время начальник Чесменского межрайонного отдела Россельхозцентра Татьяна Молчанова рассказала о требованиях нового закона о семеноводстве, который вступит в силу 1 сентября текущего года.

– Этот закон регулирует все вопросы по семеноводству – транспортировке, хранению, реализации, ввозу и вывозу семенного материала. Но он не будет распространяться на личные подсобные хозяйства, которые станут производить товарную продукцию только для своих личных целей, – отметила Татьяна Николаевна. – Обратите внимание – при определении сортовых качеств обязательно нужно будет устанавливать, есть ли наличие ГМО. Причем это будут делать только аккредитованные лаборатории. В случае выявления данная продукция должна быть уничтожена, будь то семена либо сам посев. Поэтому, обращаюсь к вам с просьбой – уже сейчас все семена, которые вы приобретаете, проверяйте на наличие ГМО. 

Также грядут изменения при определении сортовых качеств семян.

– Теперь эти процедуры мы будем проводить по методике Евразийского экономического союза. Отбора снопов не будет, а сама апробация будет проводиться на корню. При этом вводятся очень строгие правила: наличие разделительной полосы между соседними полями, соблюдение пространственной изоляции. Помимо этого, на каждом поле должны быть этикетки с наименованием хозяйства, названием культуры и обозначением сроков сева, – уточнила Татьяна Молчанова. – Вводятся и определенные требования к севообороту, в частности, теперь возвращать лен и подсолнечник на поле ранее, чем через 5-7 лет, будет нельзя.  

Также Татьяна Молчанова сообщила о том, что в районе проверено около 70% семенного материала, при этом порядка 88% используемых семян являются сортовыми.

Важно сеять вовремя

Большой интерес у сельхозпроизводителей вызвало выступление основателя КФХ «Березка» Константина Шумских. По традиции, Константин Иванович поделился с коллегами опытом выращивания культур в современных условиях. 

– На протяжении последних лет перед южноуральскими полеводами достаточно остро стоит вопрос накопления влаги. И здесь немаловажны сроки сева, а также структура севооборота, – пояснил фермер. – В настоящее время в нашем хозяйстве мы придерживаемся системы девятипольного севооборота. При этом треть обрабатываемой площади занимают пары, правильная обработка которых увеличивает рентабельность. 

В ходе своего выступления Константин Иванович обратился к коллегам с призывом не торопиться с началом посевных работ.

– На самом деле, ранняя весна – это не есть хорошо, несмотря на то, что в нашем регионе короткий вегетационный период. Если почва холодная, не торопитесь с началом посевной. Лучше начать готовиться к ней заранее, осенью – выровнять те участки, где это необходимо. Тогда и весной не будет спешки, – отметил он.

Также Константин Шумских рассказал о значимости паров для достижения хороших показателей урожайности.

– Площади паров ни в коем случае нельзя уменьшать. Пар нужно увеличивать, это возможность регулировать водный режим, что так или иначе влияет на урожайность, – уточнил фермер.

Жгите по правилам

Шла речь на совещании и о возобновившихся на территории муниципалитета ландшафтных пожарах.

 Так, государственный инспектор по пожарному надзору Виталий Юрин довел до аграриев информацию об использовании открытого огня при выполнении сельскохозяйственных работ. 

– Использование открытого огня на землях сельхозназначения может производиться только при условии соблюдения требований пожарной безопасности. В частности, место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров до ближайшего объекта, 100 метров – от хвойного леса, 30 метров – от лиственных деревьев, – сообщил Виталий Юрин. – Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны. При этом на каждый очаг использования открытого огня должны быть задействованы не менее двух человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и прошедших обучение мерам пожарной безопасности. 

Между тем, использование открытого огня запрещается при скорости ветра выше пяти метров в секунду, при поступлении информации о сильном ветре, при установлении особого противопожарного режима. 

– В Челябинской области данный режим действует с 12 апреля, таким образом, любые работы с использованием открытого огня на землях сельхозназначения запрещены, – напомнил инспектор.

В то же время, глава Чесменского района Татьяна Жморщук сообщила о том, что те сельхозпредприятия и фермеры, на чьих территориях и по чьей вине произошли пожары, будут лишены государственной поддержки.

– Уважаемые полеводы, пожалуйста, обратите на это внимание. Еще раз продумайте план работ, возможно, какие-то мероприятия лучше и безопаснее выполнить осенью, – обратилась к аграриям глава муниципалитета. – Также хочу выразить вам слова благодарности за вашу помощь в ликвидации пожаров. Без вас и вашей техники это было бы сложно, а зачастую – и невозможно!

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена