GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Челябинской области первые субсидии аграриям будут направлены уже в феврале

Оцените материал
(1 Голосовать)

Планирование посевных площадей, господдержку, формирование запасов минеральных удобрений обсудили в региональном Минсельхозе на селекторном совещании с руководством муниципальных районов.

Уже в феврале, раньше на месяц, чем в прошлом году, в Челябинской области начнутся выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям для подготовки к весенним полевым работам. Сегодня в районах ведется формирование структуры посевных площадей. Кроме того, главам территорий дано поручение о проведении инвентаризации сельхозземель, чтобы видеть, как сельхозугодья будут вовлекаться в производство.

Прошлой осенью средние запасы влаги в почве, хотя и были в полтора раза меньше средних многолетних значений, оказались в 1,4 раза больше прошлогодних. Большой снежный покров также способствует формированию хороших запасов влаги к посевной, которая в области традиционно начнется в мае.

В этом году пашню в обработке намерены увеличить предварительно на 57 тысяч гектаров. Планируется, что посевная площадь составит почти два миллиона гектаров. При этом площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами в сравнении с прошлым годом вырастет на 37,7 тысяч га и составит 1,2 миллиона гектаров, значительно увеличатся посевы пшеницы, в том числе – твёрдой.

Вырастут площади и под бобовыми культурами – на 9,6 тысяч га. В частности, под горохом – на 9,1 тысяч га, эта культура востребована на экспорт в Китай. Если в течение предыдущих лет в области постоянно увеличивались посевы масличных, то в этом году в планах впервые появилось их снижение. Это связано с сокращением экспорта льна, подсолнечника же будет посеяно на уровне прошлого года – 148 тысяч га, он востребован внутри страны.

В текущем году будет увеличена господдержка на производство картофеля и полевых овощей. С этого года по данным культурам будет действовать отдельная федеральная программа с хорошим денежным содержанием. Помимо этого, в области необходимо увеличивать внесение минеральных удобрений. В прошлом году хозяйствам на их приобретение было выплачено 172 миллиона рублей с возмещением до 30% затрат. В этом году субсидия на минеральные удобрения будет увеличена еще на 20 миллионов рублей.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Фото Натальи Корольковой

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена